В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саид Халмурзоев: Любовь России и США взорвет нефтяная бомба Назад
Саид Халмурзоев: Любовь России и США взорвет нефтяная бомба
Минувшую неделю с полным основанием можно назвать неделей нефтяных компаний: так уж вышло, что все наиболее значимые экономические события в той или иной степени были связаны с перераспределением долей собственности в российских нефтяных гигантах.

Важнейшим событием подобного рода, безусловно, стоит считать продажу с аукциона 7,6%-ного госпакета акций НК "ЛУКОЙЛ", главной особенностью которой стала практически полная предсказуемость итогов конкурса. Госпакет достался международной корпорации ConocoPhillips, что стало своеобразной материализацией заявлений высшего руководства РФ и США об "энергетическом диалоге" между двумя государствами. Более того, в ближайшие годы ConocoPhillips намерена увеличить свою долю в капитале "ЛУКОЙЛа" до 20% путем покупки акций на отрытом рынке.

Сделка носила политический характер, ибо в свете последних событий вокруг "ЮКОСа" вряд ли кто-то из иностранных инвесторов рискнул бы "покуситься" на столь крупный кусок российской нефтянки без предварительного согласования на соответствующих уровнях. Подтверждением тому послужили и одобрительные заявления членов правительств России и США. Как заявил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, он и руководитель ConocoPhillips были приняты в Москве министром экономического развития Германом Грефом и министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, подтвердившими "позитивное отношение" к результатам сделки. Через некоторое время руководители нефтяных компаний получали поздравления и напутствия уже в Вашингтоне, где были приняты главой Минторга США Дональдом Эвансом и министром энергетики Спенсером Абрахамом. Оба министра также горячо приветствовали создание российско-американского "уникального стратегического альянса".

Каким бы политическими и безальтернативными не выглядели результаты аукциона, бесспорно, их можно считать положительными и чрезвычайно значимыми как для самого "ЛУКОЙЛа", так и для России в целом. В лице ConocoPhillips "ЛУКОЙЛ" в скором будущем получит надежного партнера в Тимано-Печорском проекте, а также защитника своих позиций в Ираке v американским акционерам придется по душе участие российской компании в проекте "Западная Курна".


04.10.2004

Утро.ру

http://neftegaz.ru/info/press/press_rev.php?id=895


Док. 417224
Перв. публик.: 04.10.04
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 366

  • Халмурзоев Саид

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``