В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саид Халмурзоев: Где правительство прячет инфляцию Назад
Саид Халмурзоев: Где правительство прячет инфляцию
В ходе состоявшейся на минувшей неделе встречи с Владимиром Путиным председатель Банка России Сергей Игнатьев поспешил доложить президенту о том, что в январе 2004 года инфляция в России составила 1,8% (по Госкомстату), по сравнению с 2,4% за аналогичный период 2003 года.

Несмотря на то, что номинальная цифра январской инфляции оказалось значительно меньше, нежели год назад, относительное ее значение вызвало у аналитиков массу вопросов и сомнений. Учитывая "годовой план" по инфляции, ограничиваемый 10%, столь "сильное" начало показалось многим экспертам слишком уж резким, даже с учетом традиционно высоких значений инфляции приходящихся на начало года.

Примечательно, что озвученная Игнатьевым цифра достаточно спокойно воспринималась и воспринимается как в ЦБ, так и в правительстве. Чиновники продолжают сохранять олимпийское спокойствие, создавая впечатление о наличии у них какого-то "сокровенного знания", способного в нужный момент загнать любой экономический процесс в "заданное русло".

Можно предположить, что в ЦБ и Минфине свято верят в то, что в этом году развитие инфляционного сценария пойдет по той же схеме, что и в предыдущие: высокий старт в январе и плавное снижение вплоть до следующей зимы. Более того, на сегодняшний день у Банка России есть безотказный инструмент сведения инфляции практически к любому необходимому значению v снижение валютного курса. Казалось бы, с таким "оружием" можно не без гордости обещать президенту любое значение, которое только он захочет видеть.

Однако бесплатного сыра не существует, а значит, чудесная схема, позволяющая держать инфляцию в ежовых рукавицах при отсутствии каких-либо качественных изменений в экономике, должна содержать в себе изъян.

Напомним, что по итогам 2003 г. денежная база в России в широком определении выросла на 55% v до 1914,3 млрд рублей. При этом за 11 месяцев прошлого года (на 01.12.03) денежная база в широком определении выросла на 24,9% v с 1232,6 млрд до 1540 млрд. рублей. В том числе, сумма наличных денег в обращении за 11 месяцев выросла на 30,5% и достигла 1062,1 млрд рублей (источник: Банк России).


09.02.2004

Утро.ru

http://neftegaz.ru/info/press/press_rev.php?id=308



Док. 417227
Перв. публик.: 09.02.04
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 341

  • Халмурзоев Саид

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``