В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саид Халмурзоев: Инвестиции в человека Назад
Саид Халмурзоев: Инвестиции в человека
Какую пользу они принесут России?

Несколько дней назад Владимир Путин выступил с радикальными социально-экономическими инициативами, базовой идеей которых являются инвестиции в жилищные программы, образование и здравоохранение. На это в ближайшие три года будет потрачено более 500 000 000 000 рублей. В частности, в 2006 г. будет выделено около 150 миллиардов рублей, в том числе

26,5 млрд. - на жилищные программы, 10-14 млрд. пойдут на надбавки учителям за руководство классами. На здравоохранение потратят 56 млрд. рублей.

В этой связи мы поинтересовались у новгородцев, верят они в успех этой инициативы президента?

Сергей ВОРОНИН, служащий: "Конечно, я хочу верить. Но не могу. Мы привыкли жалеть врачей и учителей, но ведь это уже - почти мафия. В поликлинике иду с направлением врача делать рентген - меня записывают в очередь и говорят: "Приходите через восемь дней". А у дверей рентгенкабинета ни души. "А сейчас нельзя?" - спрашиваю. "Можно. Платите 230 рублей". Или другой пример. У приятеля внучка учится в третьем классе. Он мне показал квитанции на "оплату за обучение". За сентябрь. Одна квитанция на 600 рублей, другая на 1170. За что? А он и сам не знает".

Анна ВОРОНИНА, студентка: "Конечно, верю. Путин слов на ветер не бросает. Он всегда думает прежде, чем что-то сказать. А еще больше делает, ничего не говоря. Вот возьмите, к примеру, согласие нефтяников заморозить цены на бензин. Неужели они на это пошли из любви к нам?".

Олег ВАСИЛЬЕВ, предприниматель: "Поскольку я немного связан со строительством, могу определенно сказать, что ипотека в ближайшие годы не заработает для широких масс. Может быть, и никогда не заработает. Снижение процентных ставок по кредитам, конечно, вызовет приток денег в стройиндустрию. Но спрос опередит предложение: квартиры опять подорожают. Это закон рынка. Не только жилищного, но и любого. На уборочной вырос спрос на бензин, и бензин сразу подскочил в цене. И ничего тут не сделаешь".

Саид ХАЛМУРЗОЕВ, журналист: "По самым грубым подсчетам получается, что инвестированные в следующем году в здравоохранение средства составят всего лишь около 400 рублей в пересчете на душу населения. Не менее скромными оказываются цифры при расчете средств, выделяемых на ученых и учителей. По крайней мере, не совсем понятно, откуда возьмутся обещанные Путиным 30-тысячные оклады для ученых и солидные надбавки для прочих бюджетников".

Вера НИКОЛАЕВА, пенсионерка: "Вот сейчас начнут топить в квартирах - платить придется в полтора раза больше. С нового года, говорят, 100% будут брать квартплату. Это еще в полтора раза дороже станет. Я прикидываю, что за мою трехкомнатную будет не меньше двух с половиной тысяч в месяц. А вы говорите - президентские инициативы. Ноги прикрыл - нос мерзнет. И так всю жизнь...".

Владимир Путин дал правительству две недели на подготовку документов по этим проектам. "Жду в течение двух недель от правительства документы по реализации с 1 января 2006 года крупных национальных проектов в области здравоохранения, ЖКХ, образования и других, о чем речь шла на совещании 5 сентября", - подчеркнул глава государства на совещании 19 сентября. (Сергей ВЕТКИН).

КСТАТИ

Глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что начавшая действовать программа субсидирования ипотечных кредитов дает местным властям реальную возможность обеспечить квартирами всех нуждающихся. "Сегодня со стороны правительства мы предлагаем взять на себя 50% расходов по выплате процентов банков, - сообщил министр. - Единственное, что требуется от местных администраций, - это нарезать участки земли, заложить их под залог в банк, а на полученные деньги провести всю необходимую инфраструктуру для последующего строительства. Потом власти, получив деньги за участок от застройщиков, смогут рассчитаться с банком".

По его словам, на развитие ипотеки есть принципиальное согласие ряда ведущих банков страны. Кредиты будут выдаваться гражданам под 13% годовых. Половина процентной ставки будет оплачиваться из федерального бюджета. В 2006 году на субсидирование кредитов предполагается направить 25 млрд. рублей. Сегодня в России, по данным Росстата, строится около 41 000 000 кв. м жилья в год. Потребность в несколько раз выше. По планам Минэкономразвития, к 2010 году ипотекой должны воспользоваться около 1 000 000 человек (для сравнения: в 2004 году ипотечный кредит взяли 43 000 россиян).



http://region.adm.nov.ru/pressa.nsf/6b014524ca0da0c6c3256f89002dc163/c1e81411d4d95c22c3257085001df0a2!OpenDocument

"Новгородские ведомости" N45(2675)

23.09.2005 года    

Док. 417244
Перв. публик.: 23.09.05
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 324

  • Халмурзоев Саид

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``