В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саид Халмурзоев: Сорос вынес приговор Бушу Назад
Саид Халмурзоев: Сорос вынес приговор Бушу
Чем более запутанной становится ситуация, складывающаяся вокруг иракской проблемы, тем большее количество различных экспертов спешат высказать свое мнение о возможных результатах ее разрешения. В конце прошедшей недели об экономических последствиях иракского кризиса высказался эксперт, мнение которого можно считать одним из наиболее интересных и авторитетных.

Известный во всем мире миллиардер и филантроп Джордж Сорос, выступая на конференции в Сиэтле, озвучил достаточно мрачный прогноз относительно курса, проводимого администрацией Буша. В общих оценках Сорос разделяет мнение остальных экспертов, считающих, что быстрая и решительная победа в войне с Ираком принесет американской экономике долгожданное облегчение. Однако, по его мнению, последствия победоносной войны для экономики США отнюдь не ограничатся одним лишь стимулирующим действием.

"Исчезновение неопределенности (в отношении войны с Ираком) положительно скажется на рынке акций и экономике", - заявил Сорос в своем выступлении. Однако при этом военная политика США создаст опасный "пузырь американского превосходства". "Нынешняя политика американского превосходства напоминает мне процесс формирования пузыря фондового рынка, который однажды лопнул", - отметил финансист. В итоге, зарождающееся восстановление экономики может быть "задушено" увеличением расходов, подстегивающим рост дефицита государственного бюджета.

Затем миллиардер подверг жесточайшей критике основы экономической стратегии, реализуемой сегодня администрацией Буша. Он дал крайне скептическую оценку проводимой президентом политики увеличения расходов, сопровождающейся рекордным ростом бюджетного дефицита, сказав, в частности: "Политика дефицита, которую мы сейчас преследуем, очень опасна. Не в ближайшей перспективе, поскольку до тех пор, пока экономика увядает, у нас нет негативного влияния на процентные ставки. Но как только экономика начнет подавать признаки жизни, процентные ставки подскочат из-за бюджетного дефицита и задушат восстановление".

Выступление Сороса прозвучало как приговор американскому президенту и его политике: "Каким бы ни был исход в отношении Ирака, я беру на себя смелость предсказать, что политика Буша обречена на провал", - заключил финансист.

Несмотря на политический характер выступления и всю специфичность личности Сороса, сложно спорить с приводимыми им доводами. На сегодняшний день мало кто из серьезных экспертов смог дать положительную оценку политике наращивания государственных расходов и раздувания бюджетного дефицита.

Не стоит забывать и о том, что в своем выступлении Сорос рассматривал лишь наиболее благоприятный (для США) исход военной операции в Ираке. Однако нельзя исключать и возможность того, что развитие ситуации пойдет по куда менее оптимистичному сценарию. Затягивание сроков начала операции уже несет в себе серьезную угрозу более высоких потерь и большей продолжительности военных действий. Данное обстоятельство многократно увеличивает риск того, что часть предсказаний Сороса может сбыться значительно раньше, чем даже предполагал в своем выступлении их автор.

Саид ХАЛМУРЗОЕВ, 17.03.2003

http://inform.tomica.ru/inform/details.html?id=1133


Док. 417252
Перв. публик.: 17.03.03
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 303

  • Халмурзоев Саид

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``