В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саид Халмурзоев: Падший доллар идет на войну Назад
Саид Халмурзоев: Падший доллар идет на войну
Минувшая неделя до предела накалила страсти вокруг иракской проблемы. Ультиматум, выдвинутый Багдаду 7 марта, похоже, окончательно заставил мировое экономическое сообщество уверовать в неизбежность начала военных действий на Ближнем Востоке.

Выступая на пресс-конференции в Белом доме, Джордж Буш заявил, что США будут настаивать на принятии наиболее жесткого варианта резолюции в отношении Ирака. Более того, отвечая на вопросы представителей СМИ, американский президент дал понять, что ситуация находится в "заключительной стадии дипломатии" и США не намерены из последних сил убеждать представителей Совбеза в необходимости военной операции.

На мировом валютном рынке очередное обострение геополитической ситуации ознаменовалось продолжением падения курса американской валюты. В последние дни доллар пробил "вниз" очередной важный уровень по отношению к евро - 1,10$/EUR и достиг своего четырехлетнего минимума. В понедельник днем снижение доллара продолжилось. На момент подготовки данного материала котировки американской валюты по отношению к евро составляли 1,1055-1,1058$/EUR. Негативное влияние на позиции доллара оказали и вышедшие данные по безработице в США, оказавшиеся хуже прогнозных. Так, количество первичных обращений за пособием за неделю выросло до максимального в текущем году уровня. Число "новоиспеченных" безработных за неделю выросло с 418 до 430 тысяч человек.

ФОТО:


Слабые макроэкономические показатели по-прежнему напоминают рынкам о непростой ситуации, в которой находится Америка накануне возможной войны. Рост бюджетного дефицита и полная неопределенность относительно того, во сколько выльется налогоплательщикам иракская операция, не добавляют веры в американские активы.

На этом фоне особенный интерес представляют возможные сценарии развития ситуации на среднесрочном этапе. Мы уже не раз говорили о том, что иракский конфликт имеет все основания стать отправной точкой как для преодоления, так и для усугубления нынешнего экономического спада. Блицкриг, проведенный с минимальными потерями и разрушениями инфраструктуры Ирака, действительно может послужить мощным положительным импульсом для экономики США и мировых рынков. Быстрое окончание "маленькой победоносной войны" способно будет погасить нынешние политические противоречия между Старым и Новым Светом с сохранением лидерства за Соединенными Штатами. Победителей, как известно, не судят - с ними предпочитают дружить. Это приведет к возвращению доверия к американским активам, в первую очередь к доллару.

Любой другой исход, связанный с затягиванием военных действий, использованием оружия массового поражения и ростом числа терактов чреват прямо противоположенными последствиями для экономики и валюты США. А вероятность того, что развитие ситуации может пойти именно по такому сценарию, на сегодня достаточно велика.

Как бы нелепо, на первый взгляд, это ни звучало, несмотря на безграничную военную мощь в действиях американской администрации просматриваются признаки нерешительности и сомнений. Мы уже говорили о том, что в случае, если решение о начале войны действительно было бы окончательным, США вряд ли стали бы терять время, занимаясь изнурительными дипломатическими препирательствами в ООН. Природные и климатические условия Ирака требуют скорейшего начала военных действий, ибо от этого будет зависеть боеспособность солдат на самом главном - сухопутном этапе вторжения. Чем раньше начнется операция, тем больше вероятность ее быстрого завершения при минимальных потерях. Это обстоятельство является сегодня для США самым главным. Права же на ошибку они просто не имеют - слишком многое поставлено на карту.

Высокая рискованность операции заставляет американскую сторону всеми возможными способами бороться за "санкционированное" начало военной акции и вовлечение в нее как можно большего количества союзников. Это стало отчетливо заметно в последние дни, когда США были вынуждены прибегнуть к крайним и достаточно сомнительным средствам. Последняя информация о беспилотных самолетах и "страшных рассказах" иракских перебежчиков откровенно напоминает банальную провокацию с целью "нарыть" "неопровержимых" фактов для Совбеза ООН. В сложившейся ситуации Белому дому необходимо заручиться как минимум "моральной поддержкой" основных международных институтов - в противном случае, вся ответственность за исход и последствия военной акции ложится исключительно на Штаты, которым никак нельзя проигрывать "в одиночестве".

Как следствие, неуверенность американской администрации в решении иракского вопроса находит свое отражение на американских и мировых рынках. Это хорошо видно по поведению основных фондовых индексов и по ситуации с долларом. "Атака на Ирак без поддержки союзников и ООН будет наихудшим сценарием для доллара, поскольку США должны будут нести основную тяжесть всех издержек войны и ее последствий. Пока мы не увидим близкое завершение военной акции, американская валюта будет падать", - считает Прадип Гупта, менеджер Nomura Asset Management.

Последние события показывают, что, несмотря на катастрофическое затягивание с началом операции, Белый дом так и не сумел добиться желаемого. Это означает, что если "ястребиные" настроения в американском руководстве окончательно возобладают, последствия войны могут оказаться самыми непредсказуемыми, а риски экономики - еще более высокими.

С другой стороны, не стоит недооценивать американских стратегов. В сложившейся ситуации нельзя исключать и неожиданных поворотов дела, способных разрядить напряженность. По крайней мере, невоенное разрешение конфликта (предположительно, через договоренность о добровольном уходе Саддама Хусейна) может оказаться куда более вероятным, нежели это кажется на первый взгляд. Подобное решение, бесспорно, придало бы положительный импульс американской и мировой экономикам. Но это уже совсем другая история...


http://www.kisi.kz/old/Parts/Monitoring/03.2003/11-03mon1.html

11.03.2003


Док. 417331
Перв. публик.: 11.03.03
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 352

  • Халмурзоев Саид

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``