В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тимур Музаев:`Союз Независимых Государств - это был некий промежуточный вариант, когда от социализма в СССР надо было перейти к некому новому обществу` Назад
Тимур Музаев:`Союз Независимых Государств - это был некий промежуточный вариант, когда от социализма в СССР надо было перейти к некому новому обществу`
Я думаю, что всем понятно: Союз Независимых Государств - это был некий промежуточный вариант, когда от социализма в СССР надо было перейти к некому новому обществу. Всем понятно, что СНГ - это недолговечный вариант, потому что все страны, кроме Белоруссии и России, тем или иным образом хотят быть членами Европейского Союза. Я уверен, что после того, как в Белоруссии сменится лидер, Белоруссия одна из первых, намного раньше России, станет членом Европейского Союза.

Естественно, что СНГ перестанет существовать как таковой. Давайте подумаем, что нам дает сегодня Союз независимых государств? С моей точки зрения, из положительного - только удовлетворение неких имперских амбиций, что мы еще остаемся осью в восточной части Евразии. Второе - это, наверное, свободное перемещение, то, что мы, может быть, скоро и потеряем: туризм, развитие каких-то экономических отношений.

Теперь перейдем к отрицательным моментам. Первое и, я считаю, основное, - это снижение конкурентоспособности российских товаров, российской экономики. Потому что если мы будем в дальнейшем углубляться в экономическое сотрудничество со странами СНГ и будем туда поставлять товар, на них будем ориентироваться, тогда это - дешевый рынок, бедный. Соответственно, и товары мы будем производить дешевые, некачественные. Мы получим, в конце концов, примерно такой же кризис, какой произошел в Финляндии в 1990 году, когда СССР распался: значительная часть их экономики была ориентирована на СССР, и они попали в глубочайший шестилетний кризис, из которого с трудом выбрались, чтобы доказать Европе, что их товар хороший.

Вторая проблема - это те потери, которые мы несем сегодня от дешевой продажи наших энергоносителей. Понятно, что все с нами дружат только потому, что мы им сегодня чем-то экономически помогаем, в частности, поставляем дешевую энергию.

Третье - я считаю, что укрепление СНГ - это некие колодки на ногах России на пути интеграции в единую Европу. Потому что проблему Калининграда мы не решим, если мы будем дальше углубленно интегрироваться в СНГ, потому что там тоже безвизовый въезд. Не согласится Европа разрешать России безвизовый въезд, если у нас будут такие страны, как Белоруссия, Туркменистан. Тогда наркотрафик будет проходить через Россию. И еще целый ряд причин, с этим связанных.

Какой выход? Да, мы должны поддерживать добрососедские отношения с окружающими нас странам - бывшими государствами СНГ, но все-таки основной путь - это интеграция в Европу, дальнейшее экономическое развитие. Только так мы получим конкурентоспособную экономику: в сотрудничестве с Европой.

В то же время, если посмотреть сегодня на Россию, то основная задача - это, все-таки, достичь высокого благосостояния граждан России. Представьте, что если бы сегодня граждане России получали среднюю зарплату 20-30 тысяч рублей, волновала бы нас, по большому счету, проблема объединения с Европой, интеграция в Европу? Это все отошло бы на второй план. Что нам нужно от Европы на сегодняшний день? Первое - свободное перемещение граждан и товаров. Второе - это безопасность.

Я считаю, что для России реальная необходимость - это вступление в блок НАТО. Чтобы нам не наращивать свои вооруженные силы до беспредела, тем самым снижая жизненный уровень людей, а нормально обеспечить свою безопасность, о чем сегодня здесь говорилось, от тех же азиатских стран, в частности Китая.

Все остальное - это развитие своей экономики, повышение благосостояния своих граждан.




заседание Круглого Стола "Европейский союз и СНГ - перспективы взаимодействия" 27.10.2004
http://open-forum.ru/members.php?member_id=104

Док. 417819
Перв. публик.: 27.10.04
Последн. ред.: 16.01.08
Число обращений: 380

  • Музаев Тимур Магомедович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``