В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Санкт-Петербург. Открытие Северо-Западного Филиала Фонда `Единство во имя России` Назад
Санкт-Петербург. Открытие Северо-Западного Филиала Фонда `Единство во имя России`
23 июня в 16-00 в пресс-центре ИА "Росбалт" прошло открытие Северо-Западного Филиала Фонда "Единство во имя России".

В церемонии приняли участие члены попечительского Совета Фонда: председатель правления фонда "300-летия Санкт-Петербурга" Игорь Соболевский (глава попечительского совета), директор холдинговой компании "Ленинец" Анатолий Турчак, председатель наблюдательного совета Института системных проектов, руководитель проекта ИА "Росбалт" Наталья Черкесова и другие.

Среди основных задач Северо-Западного филиала Фонда - исследование и проектирование для условий России современных механизмов политической власти, создание технологии межпартийного и внутрипартийного политического сотрудничества в России, разработка практических моделей стратегического прогнозирования новых изменений в мире и в стране; пропаганда сохранения и преумножения человеческого потенциала России, как проблемы, объединяющей все политические силы в стране. Фонд займется подготовкой предложений губернатору Санкт-Петербурга и Законодательному Собранию Санкт-Петербурга по вопросам внутренней политики, организацией исследований по стратегическим направлениям российской политики, проведением научных разработок в области развития многопартийности и совершенствования партийно-политической системы и т.д. В целом, Северо-Западное отделение Фонда представляет собой "взгляд петербургских интеллектуалов - математиков, физиков, биологов, физиологов, социологов, журналистов - на актуальные проблемы политики в России". В состав Аналитического ученого Совета Фонда входят 20 ученых и экспертов, работающих в различных научных сферах - от биологии и физики до политологии и психологии.

Член правления фонда Евгений Федоров представил собрвшимся профессора Александра Юрьева, который будет Председателем Аналитического Ученого Совета Фонда. Фонд уже около года работает в Москве, его учредителями являются Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова, Московская государственная Юридическая Академия, Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, Фонд "Российский общественно-политический центр", Фонд "Политика", Фонд развития парламентаризма в России. Председателем Попечительского совета Фонда является Юрий Лужков, и в него входят Борис Грызлов, Валерий Богомолов, Александр Жуков, Олег Кутафин. Председателем правления Фонда являются Александр Владиславлев, его заместителями - Владимир Плигин и Вячеслав Никонов - Президент Фонда. Предполагается открыть филиалы Фонда по всей России, но Северо-Западный - первый. Его учредили Санкт-Петербургский Государственный Университет, Институт точной механики и оптики, ЗАО "Русско-банк", ОАО "Тетраполис", Информационное агентство "Росбалт", Информационное Агентство Интерфакс (северо-запад), Информационно-аналитический журнал "Мост", Фонд "Наш город".

Программа-максимум для аналитиков филиала Фонда - создать математическую модель политического процесса в России с глубиной 50 лет. В Петербурге политические и социальные процессы будут рассматриваться, исходя из других закономерностей: математико-физических, биологических, физиологических и других. Представители разных научных дисциплин будут решать все вопросы подобно тому, как это делается на ученых советах. Первое же - торжественное - заседание не обошлось без дискуссии. Писатель Андрей Столяров заявил, что при сборе для научного обсуждения разных проблем представителей очень разных наук необходимо провести научный семинар по реинтеграции языков этих наук. Экономист Дмитрий Чернейко предположил, что для этого можно провести одно или несколько специальных закрытых технологических заседаний. Математик, Директор института высокотехнологичных компьютерных и информационных систем Александр Богданов считает, что в целом сама идея фонда интересна, потому что описать ситуацию в стране можно, в том числе и математической моделью.

Резюмируя дискуссию, Чернейко отметил, что создание филиала фонда как настоящего think-tank ("мозгового треста") сейчас крайне актуально, а Федоров подчеркнул, что главная идея открытия филиала - подключить крупнейшие умы Санкт-Петербурга и Северо-Запада к обсуждению общероссийских проблем и в результате сделать политику более прозрачной.



2004-06-23
http://www.rosbalt.ru/2004/06/23/167220.html

Док. 422280
Перв. публик.: 23.06.04
Последн. ред.: 29.01.08
Число обращений: 176

  • Столяров Андрей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``