В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нас ждет новая `эпоха пророков`, уверен писатель Андрей Столяров Назад
Нас ждет новая `эпоха пророков`, уверен писатель Андрей Столяров
"Мир находится на пороге нового коммуникативного прорыва, обеспеченного складывающейся сейчас новой матрицей, ключевую роль в которой играют Интернет, телевидение и другие новейшие способы коммуникаций", - заявил в среду на II Междисциплинарной научной конференции "Форум будущего", выступая с докладом "Матрица и ризома: новая эпоха пророков", писатель Андрей Столяров. По его словам, "предшествующие исторические прорывы человечества опирались на свои собственные матрицы: походы Александра Македонского - на картину мира, созданную античной греческой философией; Римская империя - на уникальную систему дорог, позволявшую контролировать огромные пространства из одного центра; Средневековье основывалось на неизменности и универсальности библейских текстов, а эпоха Возрождения - на открывшейся перед человечеством возможности нового гуманистического толкования Библии".

Великие географические открытия, подчеркнул писатель, стали возможны только благодаря авторитету и силе католической церкви, а развитие капитализма - благодаря достижениям протестантской идеологии. Промышленная революция и научно-технический прогресс тесно связаны с либерально-коммунистической матрицей, которая сейчас уже окончательно ушла в прошлое.

По словам Андрея Столярова, "из нынешнего состояния "ризомы" - тотально размонтированной реальности - мы неизбежно придем к новому матричному состоянию. Следующая матрица, скорее всего, будет визуальной и возникнет в результате деятельности множества "когнитивных доменов", одним из которых является Интернет". Писатель уверен, что, как показывает опыт истории, каждая матрица должна быть персонифицирована, а значит нас ожидает новая "эпоха пророков", и главной проблемой станет "проблема авторства".

Напомним, что II Междисциплинарная научная конференция "Форум будущего" открылась в среду в отеле "Балтийская звезда" комплекса Константиновского дворца в Стрельне. Ее тема - "Коммуникативные технологии будущего". В работе форума принимают участие ученые, писатели, эксперты, предприниматели и журналисты из России и ряда других стран.


2003-09-25
http://www.rosbalt.ru/2003/09/25/120642.html

Док. 422281
Перв. публик.: 25.09.03
Последн. ред.: 29.01.08
Число обращений: 192

  • Столяров Андрей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``