В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Национальная идея должна стать `социальным громоотводом` Назад
Национальная идея должна стать `социальным громоотводом`
Писатель Андрей Столяров опубликовал в No 12-13 "Литературной газете" за 2005 г. эссе "Перед пожаром", в котором обосновывает срочную необходимость в национальной идее.

В ситуации кризиса, точнее, перехода от одной социальной структуры к принципиально иной (который, по мнению писателя, наблюдается в России), "прежняя матрица, сшивавшая бытие, распадается, реальность из гармоничного космоса превращается в хаос. В результате исчезает сопряжение между личным и трансцендентным. ... Непонятно, что хорошо и что плохо, что истинно и что ложно, что можно и чего нельзя. Человек утрачивает представление - кто он, что он, зачем?" Это именно та ситуация, "при которой энергия социального хаоса может быть сфокусирована национальной идеей", причем национальная идея, "конечно, осуществляется через людей, однако возникает она сама по себе - вне зависимости от их желания или нежелания". Назначение национальной идеи - восстановить "механику бытия".

Что же может выступить в качестве национальной идеи? Сейчас в России присутствуют два проекта, претендующих на этот статус, считает А. Столяров, либеральный и патриотический - причем оба проекта никуда не годятся.

"Либеральный проект имеет несомненные преимущества. Во-первых, он внятен, это - рыночная экономика и гражданское общество. Понятно, как это можно осуществить на практике. А во-вторых, есть убедительные примеры реализации данной идеи". Но в России либерализм работать не будет, уверен автор. Эффективную рыночную экономику нам не построить просто из-за природных ограничений. Гражданское общество не создать - "гражданское общество - это очень дорогая структура... громадные накладные расходы, нести которые мы просто не в состоянии". На долю России не остается обобщенных мировых ресурсов, потребляемых США, Европой и развитыми странами Азии. К тому же в России не работает метафизика либерализма. "Лозунг "Обогащайтесь!", выдвинутый в своё время российскими либералами, действует только в протестантской среде,... а в реальности, сформированной православием, ... ни спасение, ни оправдание жизни с экономической деятельностью не связаны. Они связаны только с верой. Богатство в России - не признак спасения. Скорее наоборот".

При этом А. Столяров полагает, что патриотический проект не лучше: "Собственно говоря, это вообще не проект, если подходить к нему с требованиями социотехнологических практик. Это пока лишь конгломерат рыхлых мечтаний".

В общем, национальной идеи в настоящее время нет. Между тем "новая матрица, новая согласованная реальность всё равно возникнет. Однако произойти это может спонтанно - в виде гигантского протуберанца, от "земли" до "неба", сжигающего всё вокруг, а может - постепенно, целенаправленно, при пониженной социальной температуре, в амортизирующем поле культуры, которое будет держать весь выброс энергии под контролем".

"Национальную идею России следует создавать немедленно в опережающем безопасном режиме", - заключает А. Столяров. Впрочем, так и не ясно, какую именно.



30.03.2005
http://osada.sova-center.ru/ideology/4E78773/53275EB

Док. 422284
Перв. публик.: 30.03.05
Последн. ред.: 29.01.08
Число обращений: 174

  • Столяров Андрей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``