В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Беленков: НИИ трансплантологии и искусственных органов будет носить имя академика В.И.Шумакова Назад
Юрий Беленков: НИИ трансплантологии и искусственных органов будет носить имя академика В.И.Шумакова
Сохранению человеческих жизней, всего себя отдавал великий российский хирург Валерий Шумаков, по которому сегодня скорбит вся страна. Эти слова сказала сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на гражданской панихиде, где коллеги, пациенты, ученые прощались с покойным.

По словам Голиковой, самой лучшей наградой для великого хирурга будут "спасенные им жизни, а еще те, которые будут спасены благодаря школе Шумакова". Глава Минздравсоцразвития предложила присвоить институту, чьим бессменным директором многие годы являлся Шумаков, его имя.

Ее предложение поддержал мэр Москвы Юрий Лужков, произнеся слова соболезнования родным и близки покойного на панихиде. "Огромную утрату понесла отечественная и мировая медицина, наша страна, - сказал мэр. - Академик Шумаков своим мастерством и талантом спасал жизни многих обреченных, сегодня мы потеряли человека-глыбу". Лужков убежден, что проведение первой в России операции по трансплантации сердца "требовало особой смелости от хирурга". Мэр отметил, что на счету Шумакова было большое число операций, которые либо не имели аналогов в мировой практике, либо их было совсем мало. Мэр выделил особый талант покойного, "как организатора целого направления в медицинской науке. Его человеческие качества - скромность, стеснительность, казалось бы, были несовместимы с тем грузом ответственности, который лег на его плечи". Лужков обратил особое внимание на то, что Шумаков был прежде всего человеком дела и "избегал восхвалений в свой адрес".

У выдающегося хирурга Валерия Шумакова много как российских, так и международных наград. Однако одну из них, сообщил мэр, Шумаков выделял особо - звание "Почетного гражданина Москвы".

Потерей "крупнейшего ученого, директора и гражданина нашей страны" назвал смерть выдающего российского хирурга Валерия Шумакова его коллега ученый-гематолог академик Андрей Воробьев. НИИ трансплантации и искусственных органов стал всероссийским центром под руководством Валерия Шумакова, где хирург занимался не только пересадками органов, но и огромными научными исследованиями, подчеркнул Воробьев.

"Трансплантация - молодая наука и у истоков ее в России стоял именно академик Шумаков", - отметил академик. При этом Воробьев особо выделил такие черты характера покойного как гражданская ответственность и честность. Академик Шумаков всегда был среди тех, кто поддерживал науку и своих коллег, несмотря на сопротивление властей, сказал он.

Выразить свое соболезнование по поводу смерти великого хирурга пришел глава Росздрава Юрий Беленков. "Мы прощаемся с человеком, который означает для нас престиж страны, хирургом с мировым именем и мирового уровня", - сказал он. По убеждению Беленкова, академик Шумаков является символом нашей страны. Он уверен, что школа академика Шумакова будет жива, будут живы его труды. Особую надежду глава Росздрава возлагает на то направление, которое в последние годы развивал Шумаков - использование стволовых клеток в лечении болезней сердца.


http://www.ami-tass.ru/article/31682.html

29.01.2008


Док. 424716
Перв. публик.: 29.01.08
Последн. ред.: 08.02.08
Число обращений: 252

  • Беленков Юрий Никитич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``