В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Беленков: Первый в России центр по подготовке специалистов высоких медицинских технологий откроется в Казани в декабре Назад
Юрий Беленков: Первый в России центр по подготовке специалистов высоких медицинских технологий откроется в Казани в декабре
Первый в России учебный центр по подготовке специалистов высоких медицинских технологий отроется в Казани 20 декабря. Договоренность об этом достигнута сегодня в Казани в ходе встречи руководителя федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ Юрия Беленкова с премьер- министром Татарстана Рустамом Миннихановым.

"Второй в Европе, после Германии, и пятый в мире центр создается в рамках нацпроекта "Здоровье", - сказал глава агентства. - Для этого заключено трехстороннее соглашение: правительство Татарстана, федеральное агентство и американская компания "Джонсон и Джонсон". "Со своей стороны мы подготовили в Казани здание, в котором размещены учебные аудитории, конференц-зал, лабораторный и операционный блоки", - пояснил Минниханов. Рядом выделены площадки для строительства гостиницы и жилые дома для сотрудников центра и его слушателей.

Финансирование проекта в 5 млн долларов ведет американская компания "Джонсон и Джонсон". Федеральное агентство, по словам его руководителя, обеспечит кадрами, здесь будут преподавать "лучшие медики, ученые из России, а также зарубежных стран". Центр начнет готовить специалистов кардиохирургии, травматологии, эндокринологии, трансплантологии, нейрохирургии и других специальностей. Ежегодно будет выпускаться до 10 тысяч специалистов для Поволжья, Урала, Юга России. Продолжительность обучения - от 2 недель до 6 месяцев в зависимости от программы обучения.

Аналогичный центр, по словам Беленкова, в 2008 году планируется создать в Сибири, ориентировочно в Новосибирске, и в центре - Москве или Петербурге.


http://www.ami-tass.ru/article/29000.html

09.11.2007


Док. 424729
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 08.02.08
Число обращений: 288

  • Беленков Юрий Никитич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``