В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уфа. Состоялась конференция `Роль и значение национального самосознания славянских народов в современном Башкортостане`. Назад
Уфа. Состоялась конференция `Роль и значение национального самосознания славянских народов в современном Башкортостане`.
В республике продолжаются Дни славянской письменности и культуры. Сегодня в филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. Михаила Шолохова в Уфе (МГОПУ им. М. Шолохова) прошла республиканская научно-практическая конференция "Роль и значение национального самосознания славянских народов в современном Башкортостане".
В ее работе приняли участие первый замминистра культуры и национальной политики РБ Тамара Пушкарева, замминистра образования Башкортостана Миндибай Юлмухаметов, председатель Государственного комитета РБ по молодежной политике Юлай Ильясов, ученые республики, председатели республиканских славянских национально-культурных центров, студенческая молодежь.
На пленарном заседании были заслушаны и обсуждены доклады: "Культура как основа самосознания славянских народов" (докладчик- замминистра культуры и национальной политики РБ Тамара Пушкарева), "Духовно - нравственное воспитание детей в рамках национальных образовательных учреждений" (докладчик - замминистра образования РБ Миндибай Юлмухаметов), "Российский этнос в евразийском пространстве" (докладчик - зав. кафедрой социологии Башгосуниверситета Мурат Киекбаев). Особый интерес участников конференции вызвал доклад профессора Башгосуниверситета Зои Здобновой "Народная речь как источник для изучения истории языка, истории народа, его культуры, быта". Она подробно охарактеризовала диалекты, наиболее часто встречаемые в районах и городах республики, и передала в дар МГОПУ им. М. Шолохова атлас диалектов Башкирии, сообщает ИА "Башинформ".
Директор МГОПУ им. М. Шолохова Василий Бабенко в своем докладе о концепции деятельности научно-методического центра по изучению и возрождению культуры славянских народов Башкортостана на базе филиала МГОПУ им. М. Шолохова показал, насколько необходим на сегодняшний день в республике такой центр, который будет одновременно координировать деятельность национально-культурных объединений славянских народов республики.
После пленарного заседания участники конференции на секционных заседаниях обсуждали проблемы, вынесенные в повестку дня. Работали две секции: "Роль государственных органов, общественных формирований, учреждений образования и культуры в развитии национального самосознания славянских народов" и "Лингвистические и литературоведческие аспекты изучения творчества Михаила Шолохова (к 100-летию со дня рождения писателя)".
Участники конференции приняли резолюцию, в которой отмечается, что процессы индустриализации, глобализации, урбанизации, интенсифицировавшиеся в XX-XXI веках, способствовали размыванию различных идентификаций (этнической, гражданской, конфессиональной). Это привело, в свою очередь, к обезличиванию и уничтожению народных традиций, как в городе, так и на селе. Как ответ на общественные преобразования в последние десятилетия наблюдался рост национального самосознания, культурной самоидентификации славянских народов Башкирии.
В резолюции указывается перечень рекомендаций, призванных укрепить национальное самосознание славянских народов Башкирии, обеспечить взаимодействие государственных органов и общественных организаций, образовательных и культурных центров, средств массовой информации республики.

23.05.2005
http://www.regions.ru/news/1815698/

Док. 425209
Перв. публик.: 23.05.05
Последн. ред.: 01.06.10
Число обращений: 401

  • Киекбаев Мурат Джелилович
  • Шолохов Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``