В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Святослав Бэлза: Анна Нетребко не только блистательная вокалистка Назад
Святослав Бэлза: Анна Нетребко не только блистательная вокалистка
В эфире СИТИ-FM музыковед, заслуженный деятель искусств России Святослав Игоревич Бэлза высказал мнение о присуждении певице Анне Нетребко премии американского музыкального издания.

Авторитетное музыкальное издание "Musical America" признало российскую оперную певицу Анну Нетребко "музыкантом года".

Фотография солистки Мариинского театра оперы и балета Санкт- Петербурга появится на обложке этого издания за 2008 год.

Ранее звания "Музыкант года" удостаивались Леонард Берштейн, Игорь Стравинский, Пласидо Доминго и другие деятели культуры.

Об успехе Анны Нетребко поговорим с музыковедом, заслуженным деятелем искусств России Святославом Игоревичем Бэлзой.
Господин Белза, этот успех, наверное, не вызывает ни у кого сомнения? Потому, что про Анну Нетребко уже достаточно давно говорят именно как об одном из главных, наверное, русских музыкантов, так или нет?

Безусловно, я хорошо знаю Анну и рад ее поздравить с таким успехом. Потому что это действительно честь, но честь заслуженная. Потому что Анна Нетребко не только блистательная вокалистка. В этом году, как вы знаете, она получила государственную премию России, но она прелестная женщина, она родом из Краснодара, вы знаете, кубанская казачка. И она даже, я бы сказал, породила моду сейчас на певиц с прекрасным голосом и внешностью модели. Приятно, что совсем недавно она выступала в Москве в большом зале консерватории. Так что не забывает Родину при всей своей невероятной популярности в мире.

Скажите, интересно прост, чтобы получить американскую какую-либо высокую награду обязательно быть модельной внешности. Потому что и спортсмены, как правило, и музыканты отличаются еще и красотой физической кроме духовной.

Это же специальная премия, это мюзикл. Как мы знаем, Игорь Федорович Травинский внешностью модели не отличался, он отличался просто большим умом и гениальным талантом. Леонард Бернштайн был хорош собой, конечно, ничего не скажешь. Нет, не об этом речь, но речь о том, что вот, когда Анна Нетребко пела на сцене родного Мариинского театра партию Наташи Ростовой в "Войне и мир" Прокофьева или пела Травиатти, то, конечно, ее облик совершено обворожительный он тоже действует на зрителей, на слушателей. Может быть, нет меньше, чем ее голос. Но у нее очень еще и сильный характер, я вам должен сказать. Потому что, как вы понимаете, этот успех, повторяю еще раз, заслуженный не мог прийти к певице слабовольной. Помимо огромного таланта, который сопоставим, скажем, с талантом Дмитрия Хворостовского или того же и Пласидо Доминго. У нее действительно такая совершено, я бы сказал, мужская сила воли. Недаром же она из кубанских казачек.

http://news.mail.ru/culture/1477498/

Док. 427662
Перв. публик.: 08.11.07
Последн. ред.: 21.02.08
Число обращений: 228

  • Бэлза Святослав Игоревич
  • Нетребко Анна Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``