В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`..Часть 17) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`..Часть 17)
К сожалению, про жизнь "Созидателя" написано не очень много, а те многочисленные телевизионные передачи, что снимались здесь в конце семидесятых, видимо, уже размагничены. Впрочем, я не думаю, что стоило бы предпринимать попытку методического описания его работы, а потом старательно прилагать этот опыт к жизни многочисленных народных университетов, клубов молодой семьи. Экспромт, сюрприз, фантазию людей, поверивших в свои силы, увидевших, что такое есть художественная, педагогическая самодеятельность в высшем смысле этого слова, очень трудно регламентировать, описывать. Наверное, это-то и является одной из главных причин того, почему так медленно входит в нашу жизнь столь многообещающее явление. Нет ни толковых правовых, организационных, финансовых норм, а старые не годятся, не успевают они за бурной жизнью этих любительских (хотя, конечно, в данном случае слово "любительские" можно лишь с натяжкой употребить, тут ведь идет речь о чем-то коренном, значительнейшем - воспитании детей, поиске общего для разных поколений языка
"Созидатель" не мог жить долго, он "распочковался" на несколько клубов. Дело в том, что для координации все возраставшего объема работ требовалось, чтобы кто-нибудь из энтузиастов занимался клубом уже профессионально, получал за это зарплату - ну хотя бы из кассы того же Дома культуры. По ряду причин этого не получилось, журналисты и электронщики, инженеры и ученые - они не захотели уходить со своих основных работ. Теперь живут и здравствуют несколько "наследников" "Созидателя". Как правило, их деятельность строится уже в условиях, более приближенных к месту жительства, - для большого города фактор очень немаловажный.
Я не обольщаюсь и не стану утверждать, что все эти пятьсот семей, адреса которых числились в картотеке "Созидателя", в равной мере испытали на себе благотворное воздействие семейного клуба. Понятно, что немало было таких, кто с удовольствием приходил потреблять информацию, радость общения и дальних дорог, но палец о палец не ударяли для того, чтобы сделать что-нибудь самостоятельно. Что поделаешь - навыки самоуправления формируются медленно, мучительно, особенно если начинать приходится уже во взрослом состоянии.
Рано или поздно и должно было произойти то, что произошло. В "Созидателе" началось расслоение: активные члены клуба все чаще говорили о том, что с ростом рядов теряется первоначальная идея самостоятельности, участия каждого. Для того чтобы держать в голове расписание всех встреч, поездок, семинаров, кому-то нужно было становиться штатным работником ДК (по такому пути, кстати, и пошли некоторые другие семейные клубы), но "Созидатель" принял другое решение. Пусть, сказали мы себе, каждый, кто может, пытается наладить работу маленького филиала по месту своего жительства, используя тот опыт, что был приобретен здесь, на Беговой.
Так и получилось. В Москве перестал существовать "Созидатель", но появились "Останкино", "Контакт", "Синяя птица", "Наш Арбат", многие члены "Созидателя" влились в "Левшу". Характерно, что наметилось более четкое "разделение труда". Одни клубы взвалили на свои плечи чисто просветительскую - без нее не обойтись! - функцию, организуя лекции, встречи, семинары; другие продолжили "созидательские" традиции в организации разного рода кружков, секций (обязательное условие: широкое участие родителей!).
В разных концах страны - под воздействием ли "Созидателя", или просто исходя из сформировавшейся потребности души - постоянно возникали - процесс этот и поныне продолжается -- семейные клубы. Некоторые из них работают не менее интересно, чем "Созидатель" в эпоху его расцвета, а в чем-то и перещеголяли его. Стали проходить слеты таких клубов, совместные экспедиции, летние лагеря.

http://www.hvar.ru/articles_18_157.php

Док. 428095
Опублик.: 26.02.08
Число обращений: 799

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``