В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 19) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 19)
Так и получилось. В Москве перестал существовать "Созидатель", но появились "Останкино", "Контакт", "Синяя птица", "Наш Арбат", многие члены "Созидателя" влились в "Левшу". Характерно, что наметилось более четкое "разделение труда". Одни клубы взвалили на свои плечи чисто просветительскую - без нее не обойтись! - функцию, организуя лекции, встречи, семинары; другие продолжили "созидательские" традиции в организации разного рода кружков, секций (обязательное условие: широкое участие родителей!).
В разных концах страны - под воздействием ли "Созидателя", или просто исходя из сформировавшейся потребности души - постоянно возникали - процесс этот и поныне продолжается -- семейные клубы. Некоторые из них работают не менее интересно, чем "Созидатель" в эпоху его расцвета, а в чем-то и перещеголяли его. Стали проходить слеты таких клубов, совместные экспедиции, летние лагеря.
Можно так сказать: в стране идет медленное, но уверенное становление всесоюзного семейного клуба, который, кто знает, может быть, и станет наследником того самого, до войны работавшего общества "Друг детей". Не повторить бы ошибок, которые и привели в конечном итоге к закрытию общества. Давайте внимательно проанализируем все за и против семейных клубов!

Думаю, что одной из главных причин успеха - и нынешнего, а главным образом, будущего, в который верю! - семейных клубов является то, что они апеллируют к очень простым, человеческим, бытовым, если хотите, потребностям, "эксплуатируют" не чувство долга ("Надо создавать условия для воспитания", "Надо...", "Мы должны..."), а сумму тех чувств, которые очень близки к ощущению счастья: "Это здорово - вместе с детьми ехать на край света...", "Мои дети вырастут умными, умелыми и добрыми, моя жизнь вследствие этого станет более насыщенной, значимой".
И еще - очень важный, просто решающий фактор, дающий семейным клубам "зеленый свет" в завтра, - немалая потребность современных родителей в объединении воспитательных усилий. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно взять наугад те отклики, которые приходят, например, в "Комсомольскую правду", когда она помещает на своих страницах очередное сообщение из Москвы, Ленинграда, Калинина, Пущина, где работают семейные клубы.
"Мечтаю стать членом любого семейного клуба. Детей двое - семилетний сын и годовалая дочка. Трудности со старшим уже начинаются. Учу тому, что сама умею. Но парню надо больше. А у отца на все ответ один: "Я занят!". А если - вдруг берется за воспитание - не легче. Даже умываться, одеваться надо потому, что папа приказал! Не сумел или не сделал что-либо - обидное слово или подзатыльник. Парень добрый, ласковый и слабовольный. Всегда готов "защищаться" плачем. Как выйти из этого тупика, не знаю. Порой боюсь, что не смогу справиться с воспитанием сына, и незаметно попадет он в разряд "трудных". Поэтому ищу доброго, умного общения единомышленников. С удовольствием приняла бы участие в деятельности любого из описанных коллективов.

Елена Иванова, Красноярск
http://www.hvar.ru/articles_18_157.php

Док. 428099
Опублик.: 26.02.08
Число обращений: 797

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``