В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 20) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 20)
"Нашему сынишке скоро годик. Несколько месяцев пытаемся узнать о том, есть ли в нашем городе семейные клубы, но, может быть, вы знаете что-нибудь? Есть ли вообще такой клуб в Киеве? Обязательно должен быть, не может не быть! Если нет, то мы готовы создать его. Проблема: найти, единомышленников. Наши друзья пока бездетны и потому далеки от таких дел. Как найти союзников? Возникла даже мысль расклеить объявления на столбах.
Если найти друзей-энтузиастов, то можно вершить огромные дела. Столько надежд и планов, но в одиночку их не осилить, нужна организация, коллектив.
О себе: студенты V курса педвуза. Увлекаемся гитарной песней, литературой, туризмом (говоря по совести, вместе в большие походы ходить пока не удалось, т. е., когда все было готово, оказалось, что я беременна), политикой и т. д. Муж: химия, пиротехника, фотодело, радио. Я: поэзия, живопись, театр, рукоделие. Семейный стаж почти 3 года, относим себя к очень-очень счастливым семьям, гармонично сочетающим "физика" и "лирика". Стараемся увлечь друг друга и не без успеха. Летом идем в поход, через год с сыном. Ни от кого не зависим ни морально, ни материально.
Валя и Саша Варавы"

"Если бы вы знали, с какой завистью читала я статью о семейных клубах. Действительно, живут же люди. Я вообще с "Комсомолкой" очень часто беседую, спорю, правда, мысленно. Теперь решилась написать. У нас растут две дочки, и очень бы хотела, чтобы свободное время мы проводили бы всей семьей, а не так как считает мой муж: "Куда с детьми-то пойдешь?" Конечно, они у нас еще маленькие (4,5 и 1,5 года), но ведь, привыкнув сейчас отдыхать без детей, потом не переделаешься. Сейчас мы живем далеко от родных (муж служит в армии), и свободное время (если оно есть) проходит, с моей точки зрения, бездарно. Я человек активный, в институте заводилой была, а сейчас сижу дома. Это просто ужас! Только домашняя работа и больше ничего. Хотя и читаю всякую литературу о воспитании детей и тому подобное, но часто ссорилась со старшей дочерью, не знала, как поступить в конкретной ситуации, не всегда знала, чем ее занять. И как результат, теперь только читаю о ней в бабушкиных письмах. Не нашли ничего лучшего, как отдать ее в детсад по месту нашего постоянного жительства в Уфе. А ведь она тоже скучает. Этого могло бы не быть, будь здесь семейный клуб.
Когда мы только приехали, я попробовала устроить для детей с нашей улицы (дома частные, 19 домов) домашний кинозал. Смотрели диафильмы, ребятам очень понравилось, а соседи посчитали меня за ненормальную, что пускаю в дом столько детей. Кончилось все довольно печально. Пока ходили малыши, все было хорошо, потом стали заходить ребята постарше, в один из киновечеров у меня пропали сережки. Глупо, конечно, но кинозал пришлось закрыть. Самое удивительное, что мы по здешним меркам самые "бедные". Ребята живут в достатке, а возможность взять что-либо в чужом доме не считают зазорным. И я отступила перед этим. Ничего не смогла ребятам объяснить, а кинозал, как я уже писала, пришлось закрыть. Вот так завершился мой первый опыт по объединению, хотя бы детей. А за родителей "браться" я уже не решилась. А клуб - это здорово. По анкете:
1. Очень хотела бы стать членом клуба, может быть, и семейные отношения наши наладились бы.
2. Из опыта, описанного газетой, мне понравилось все, так как я сама занималась понемногу и музыкой, и спортом, и рукоделием, вернее, занимаюсь и постараюсь увлечь своих дочурок хотя бы. Извините, если что не так.
Елена Нестероаа, Гродненская область

http://www.hvar.ru/articles_18_157.php

Док. 428102
Опублик.: 26.02.08
Число обращений: 812

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``