В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 21) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 21)
"Давно интересуюсь различными методами воспитания всесторонне развитых детей. Однако в одиночку трудно добиться значительных успехов, к тому же не имея педагогического образования (я радиоинженер). Хотел бы со своей семьей войти в такой клуб, но не слышал, чтобы в Рязани было что-то похожее. В вашей публикации больше всего заинтересовал калининградский клуб, использующий систему педагога А. Я. Маликова. Обратился в библиотеку, но ничего не нашел. Может быть, потому, что ничего конкретного об этой системе не знаю. Хотелось бы связаться с калининградцами и почерпнуть хоть что-то из их опыта.
Если в вашей почте мое письмо будет не единственным из Рязани, то хотелось бы вступить в контакт с авторами этих писем.
С уважением Зотеин В. В., Рязань"
"Семейные клубы нужны" но они нуждаются не только в энтузиастах, но и поддержке (повсеместной) ответственных лиц. Да, многие хотят присоединиться, но сами сорганизоваться неспособны! Ваш совет "где найти, где найти... самим надо!" похож (вы уж меня извините) на реплику немного растерявшегося человека. Я думаю, что в массовом порядке без помощи, в том числе и вашей, клубы не возникнут. Помощь газеты, на мой взгляд, может пока заключаться хотя бы в помощи этим желающим, но не умеющим семьям найти друг друга.
Например, если вам приходит из одного города два {или три и т. д.) письма с просьбой о помощи, то, наверное (???), можно как-то сконтактировать эти семьи, т. е. помочь им объединиться. Если будет хотя бы 2-4 семьи, то это уже сила. Если у них, конечно, будет сильно желание и будет связь с опытом пионеров этого дела.
Это, конечно, потребует затраты сил, что вы об этом думаете. Это невозможно?"
"О семейных клубах читала и раньше. Но это были небольшие заметки, а эта большая и очень нужная статья разволновала меня. Но как всегда в таких случаях, не знаешь с чего начать. Я с мужем и двумя сыновьями живу в Тольятти. О семейных клубах ничего не слыхала. Хотя и дома нам вместе очень хорошо. Муж и старший сын играют на баяне {старший окончил музыкальное училище по классу баяна), а меньший играет на самодельном ударнике и немного на пианино. И нам там хорошо было вместе. Если у старшего сына выпадало немного свободного времени, то обязательно старались собраться все вместе поиграть и попеть. Они были очень дружны, несмотря на большую разницу (10 лет). Кроме музыки очень любили лыжи, и зимой каждую свободную минуту на лыжи и в лес. Бадминтон, летающие тарелки, велосипеды - это наши постоянные спутники и друзья. Но вот, когда ушел служить Руслан в армию, Ромке пришлось очень туго. Как мы с отцом ни старались, не можем заменить ему старшего брата. Дело усугубляется еще и тем, что наш Роман болен. Болезнь не заразная, но тяжелая - аллергия. У него реакция и на пищу, и на домашнюю пыль, и на шерсть домашних животных, и еще поллиноз (т. е. реакция на пыльцу растений). Так что завести собаку мы не сможем, хотя это самое заветное желание младшего сына. Проблема одиночества сына меня очень волнует. Он очень хочет с кем-то дружить, но пока ничего не получается, сам он очень стеснительный, первый не подойдет и не предложит свои услуги, а я не могу его насильно заставить дружить с кем-то. Очень любит играть в шахматы, но только с отцом или нашими знакомыми. В шахматный клуб он один ходить не будет, а вот если бы был семейный, то вместе с отцом они смогли бы и с другими семьями общаться. Очень понравилась заметка Кирилла Леонтовича, детского психиатра. Вот у кого можно было бы поучиться и найти выход из нашего тупика. Не всегда ведь можно найти нужную литературу, да и живое слово более доходчиво. Где можно найти такой семейный клуб и куда обратиться? Вот цель моего письма. Извините за почерк, очень тороплюсь. И эта тема такая наболевшая. Многие меня не понимают. Говорят: "Зачем тебе все это".
С уважением О. В. Маслова

"Конечно, это очень хлопотно, Но может, есть, возможность списаться с энтузиастами, которые выбросили такой лозунг: "Лучше гор могут быть только дети", чтобы найти рекомендации к закаливанию.
Много задаю вопросов, но так хочется попробовать, ведь жизнь меньшего сына только начинается, и хотелось бы, чтобы он не болел и мог свободно общаться со своими сверстниками. Большая надежда на семейный клуб. Может, где в городах поближе к Тольятти есть такой клуб? И еще, где могут помочь с этим вопросом у нас в городе?"
Г. Ганина. Тольятти
"У меня растет сын, ему еще только два года, но меня волнует его дальнейшая судьба.
Расскажите, есть ли в городе Ленинграде семейные клубы и где они находятся. Мы с мужем с удовольствием вступим в такой клуб. Так как друзей у нашей молодой семьи очень мало.
Хочу также высказать свое мнение по вопросам, которые вы задали. Мне не нравятся отношения, которые возникают со многими молодыми семьями. Никуда их не подтолкнешь. Какие походы, даже на дачу-то выехать вместе не хотят.
Опыта у меня еще очень мало, но семейные поездки мне нравятся, и очень бы хотелось всей семьей выехать на природу, что-нибудь делать сообща с детьми. Труд является необходимым языком общения между людьми.
Я не комсомольский работник, но хочу все же ответить на ваш вопрос. Пусть комсомольские работники лучше не берутся за это дело. С приходом организованности придет волокита с бумагами. Начнутся многочасовые заседания, отчеты, протоколы. Это все загубит живую нить общения, и снова начнется формализм, который в наших райкомах еще нередок, что очень огорчительно.
Оксана Иванова, Ленинград
"Мне очень бы хотелось наладить связь с каким-нибудь подобным клубом. У меня сын, и растить его придется мне одной. Разве смогу я научить мальчишку смелости. Даже гвозди он будет забивать по-женски.
Правда, он у меня еще маленький (1,5 года), но время летит быстро, и в 5-6 лет ему нужен будет мужской авторитет. Ведь так? А пока я могла бы приносить пользу другим семьям.
Вероятно, можно заочно наладить связь с каким-то уже имеющимся клубом. Можно было бы в отпуск приезжать к ним, внося посильный вклад в их дела.
Конечно, было бы лучше иметь такой клуб у себя в городе. Понимаю, писем будет много, и не обижусь, если не получу ответа.
Татьяна К. г. Саратов
А теперь расскажу еще об одном энтузиасте. Он, как оказалось, вообще ничего не знал ни про какие семейный клубы - из комсомольского возраста вышел, поэтому газет молодежных не читал, а другие газеты этой темы в то время не очень-то касались. Но создал он, в общем, нечто похожее, причем в месте для педагогики, казалось бы, вовсе не приспособленном. Судите сами....


http://www.hvar.ru/articles_18_157.php

Док. 428103
Опублик.: 26.02.08
Число обращений: 791

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``