В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 25) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 25)
МЫ ЖИЛИ ПО СОСЕДСТВУ,
ИЛИ О ПОЛЬЗЕ ПОЧТОВОЙ ИНДЕКСАЦИИ

То ли память вдруг выкинула неожиданный фокус, то ли еще что, но я почему-то наперед знал, какие слова будет говорить мне этот человек, с которым вижусь впервые в жизни. И точно. Слово в слово: "Я пытался сколотить группу родителей, передружить всех соседей, организовать детский клуб, привести в порядок наш двор, Но никто на мои призывы не откликнулся". Ба! Да ведь точно такими же словами жаловалась мне на свою жизнь Мария Николаевна!
У нее тоже началось с неудовлетворенности: "Не так живем, соседи!". Выдвинула лозунг: даешь дворовый клуб! Переписала всех жителей: кто чего умеет. Неугомонно призывала: идите к детям. Выбила под клуб квартиру в полуподвале. На радостях она доверила ключи первой же компании подростков, которая откликнулась на ее объявление, А те вместо благодарности устроили в темной комнате веселую жизнь, даже не подумав прибрать за собой пустые бутылки....
Обычно тихонькая, она на них, испоганивших ее мечту, так громко накричала, что с того дня пришлось переходить на осадное положение. Ведь мальчишки не только мелко пакостили клубу, но и постоянно отламывали жизненно важные винтики от ее личного мотороллера. Самое ценное оборудование перетащила в квартиру, превратив ее в нечто среднее между складом и штабом Тимура. Над кроватью повесила склянки, а другой конец шнура привязала к мотороллеру. И спала чутко, как стрелок военизированной охраны. Чуть звякало над головой, она выскакивала на балкон и фонарем шарила по темноте. Но начатого дела не бросила. На машинке через множество копирок печатала объявления и развешивала их по заборам:
"Уважаемые граждане! Общественный каток (за школой) ждет вашей помощи в борьбе со снегом. Лопаты на катке с 9 до 20".
Писала в инстанции:
"Спортивная площадка школы нехороша: удалена от центра поселка, и родители не могут контролировать порядок. Кроме того, там, на открытом месте, всегда дуют ветры, а за мячом приходится прыгать через высокий забор".
Жаловалась на домоуправа, "чей бюрократизм и снижает активность населения, и вызывает мысли о бесхозяйственности".
В общем, жила более чем беспокойно.
В клубе потихонечку разворачивалась изостудия, проводились шахматные турниры, у Марии Николаевны отыскались соратники среди старшеклассников и студентов. Родители начали отпускать сыновей на ночную рыбалку.
Она, как крот, перерывала библиотеки, ссорилась с домоуправлением, требуя, чтобы два процента отчислений от квартплаты шли по законному адресу: в первую очередь для работы с детьми. Самым памятным днем ее работы был детский праздник, пусть ненадолго, но объединивший в общей радости всех детей и взрослых их типового многоэтажного двора. Соревнование трехколесных велосипедистов! Полет кордовых моделей! Выставка фоторабот и линогравюры! Потом пили чай с баранками.
А что еще, что дальше, куда идти - не знала...

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=159

Док. 428111
Опублик.: 26.02.08
Число обращений: 823

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``