В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 27) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 27)
ОВЧИННИКОВЫ

Для того чтобы представить себе круг семей, оказавшихся в орбите "Созидателя" и других семейных клубов, расскажу об Овчинниковых (это те самые, которые стали инициаторами калининградского эксперимента, объединив усилия молодых родителей) и Климановых.
Горожанин, который посмирнее, прячет нос в воротник и пристраивается в хвост километровой очереди. Потом берет приобретенную ель двумя пальцами за макушку и рассматривает с сомнением.... Но уж что есть, то есть.
Можно, конечно, купить в магазине синтетическую елку и побрызгать ее чем-нибудь, но разве может сказка пахнуть шампунем, пусть и самым хвойным?
Другой горожанин, тот, что попроворней, берет в руки топор и темной ночью высаживается десантом на лесном перроне. Про то, как он везет зеленую красавицу в город, ни милиции, ни зеленой дружине он не сообщает.
У Саши Овчинникова в руках был не топор, а лопата. И шел он в лес ясным днем, ни от кого не прячась. Было это задолго до Нового года. Как прочел он книгу новелл японского писателя Ясунари Кавабата, так и пошел. Сослуживцы, правда, посмеивались: ну и что, что в японских домах елки растут - другая жизнь и берег дальний, а при чем тут среднерусская полоса?
Бережно, чтобы ни корешочка не повредить, Саша окопал вокруг малюсенькую елочку. Маленькая-то маленькая, но вместе с корнями, землей поди-ка подними.
...Так он и шел с елкой в рюкзаке -- прохожие принимали его за Деда Мороза, только заблудившегося во времени. Потом он ради интереса взвесил этот свой рюкзак - девяносто килограммов. Такого с ним ранее не приключалось.
Оригинальный сей способ выращивать елочки дома, чтобы раз в году со спокойной совестью возле них и праздновать Новый год, - способ этот он вычитал в одной из новелл японского писателя Ясунари Кавабата. Наверное, эту новеллу многие читали, только мало кому в голову пришло задуматься: а отчего бы и в среднерусской полосе не попробовать? Уж не знаю, что там скажут биологи, но елка в квартире расцвела и похорошела, о чем свидетельствую с полной ответственностью.
Предновогоднее свое интервью я брал у Овчинниковых возле этой самой вечнозеленой красавицы. Алешка и Саша не знали, сколько лет было этой елочке, потому что для этого нужно было бы посмотреть ее годовые кольца, а для этого, в свою очередь, долбануть топором по стволу, но тогда бы вся идея погибла. Условились, считать их ровесниками - сына Алеху и елку. Пусть растут вместе и будут друзьями. С Алешки-то все и началось. Нет, жизнь Овчинниковых, и до его появления скучной не была. В их семейным альбомах такие синие горы, такие улыбки на обветренных лицах.... Саша и Галя и познакомились-то в альпинистском лагере.
А потом появился Алешка. Так что ж, прощайте синие перевалы, начинается эра пеленок, горшков и диатезов? В прошлом году они попробовали еще раз уйти в горы - Алешка в это время пил парное молоко у южной бабушки, и было ему в принципе хорошо, но им-то было не очень, и они решили, что это нужно кончать, и что лучше гор могут быть только дети, и вот Галка сидит и шьет огромную на несколько семей палатку, которая пригодится, конечно, не сейчас, чуть позже, а что касается нынешних задач, то вот оно, путается под ногами грядущее поколение в лице Алехи и его, ровесников. Это ведь елочке - немного грунта, подходящую температуру, и она довольна, и все в порядке. А ему-то....

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=160

Док. 428115
Опублик.: 26.02.08
Число обращений: 789

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``