В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 45) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 45)
ВАМ ПУТЕВКУ В ДЕТСКИЙ САД

Нет-нет, на этот раз речь пойдет не о том, как устроить малыша в садик, - проблем, судя по почте, здесь еще немало, но я хочу сказать о другом. Как бы это приобщить всех нас, рядовых родителей, к заботам педагогов-дошкольников. Менее всего имею в виду родительские субботники, участие в побелке, покраске потрескавшихся потолков - все это важно, конечно, но главное-то, главное - чему учит наших малышей садик, как готовит их к жизни, какой груз привычек, умений несут они с собой в первый класс общеобразовательной школы, а потом профессиональной. С тебя, с тебя спрос, детский сад (пополам со мной, родителем, конечно, с нас двоих).
...Очень скромные люди живут в городе Иваново. Они убедительно просили меня подождать, не описывать их эксперимента, который пока лишь самые первые шаги делает. Но мне лично даже эти самые первые шаги, показались настолько убедительными, что все-таки пишу. Цель: чтобы и другие города, области, республики позавидовали и начали вслед за ивановцами массовый поход всех своих творческих сил... к малышам. Задача: всех до единого малышей охватить разными формами эстетического ликбеза - художественного, музыкального, музейного. И физического тоже. Каждый художник, способный держать в руках кисть, каждый музыкант, живущий в городе, экскурсоводы и преподаватели физкультуры получили, образно выражаясь, путевку в детские сады.
Честно говоря, отнюдь не все восприняли данное предложение с энтузиазмом (это потом послышались удивленные возгласы: "Кто бы знал, что так с малышней интересно, кто бы ведал, что и в моей душе тоже живет воспитатель"). Но предложение было высказано областными и городскими властями в весьма категорической форме - и несколько месяцев в Иванове можно было наблюдать и слышать вещи прелюбопытные. То в автобусе какой-нибудь шестилетний мыслитель тянул за юбку маму, спешащую на свою ткацкую фабрику: "Мама, мама, я забыл, что такое Дебюсси, ты не помнишь?" То в музее Первого Совета сотрудники за голову хватались: после того как сотни и сотни дошколят побывали здесь на специально организованных экскурсиях, они сюда снова хотят - теперь уже с родителями.... А цифры, надо сказать, поначалу не очень-то радовали: по данным социологических опросов, оказалось, что большая часть ребятишек никогда не была в музеях - ни с садом, ни с родителями. И приходилось начинать с самых азов: что есть музей? Музей есть место, где собираются различные интересные вещи.... Сколько раз переписывали тексты экскурсий - как рассказать им, крохам, про то, что выпало жить им не в обычном городе, а в том, где когда-то родился Совет.
Подрастешь - снова придешь в музей, если захочешь, если не забудешь, что среди участников тех великих маевок, где поэты читали, взгромоздившись на плечи товарищей, свои яростные стихи о свободе, были и совсем маленькие сограждане. Их уже почти нет на земле, но дух-то должен остаться, а потому разглядывай пока те страшные в простоте своей тряпичные куклы, в которые играли в перенаселенных и грязных домах тогдашние малыши. А теперь повернись направо и знай, что эту коллекцию редких вещей и других, дорогих игрушек собирал в те же годы дяденька-фабрикант.... Денег у него было много - коллекция собрана хорошая, знатная. И снова - голову налево, к тряпичным куклам, смотри и помни.

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=165

Док. 428117
Опублик.: 26.02.08
Число обращений: 779

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``