В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 46) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 46)
Художники приглашали ребятишек в свои мастерские, учителя физкультуры заводили их в школьные спортивные залы, а отдел народного образования думал думу: теперь ведь, когда город вошел во вкус, надо вести речь не о ликбезах, а о том, чтобы приобщить всех дошколят к серьезным занятиям искусством, спортом.., Думай, думай, гороно, - да и то сказать, вон сколько добровольных помощников объявилось - любую гору можно свернуть!
Не секрет, что с рождением малыша резко падает общественная активность молодых родителей. Да и как будешь активным, если все мысли о пеленках, ползунках и болезнях.... И вот оказывается, что именно молодые родители, объединенные в семейные клубы, могут буквально чудеса творить. Чего только я не насмотрелся, общаясь с энтузиастами! Физкультура и труд, великолепно организованные праздники и роскошь общения больших и маленьких. И все - на полной самодеятельности. Казалось бы, получай, комсомол, неожиданный подарок, радуйся и лишь направляй родительскую энергию в нужное тебе русло. Но... лежит передо мной стопка писем из разных семейных клубов страны.
"Как нам помогает комсомол? А никак.... Летом мы организовали свой пригородный семейный лагерь. Сами там все устроили, помощи ни у кого не просили - одна была проблема: нужны были молочные продукты для самых маленьких ребят. Пошли по инстанциям: можно ли в городском магазине отпускать нам сметану не по порциям, а сразу со склада - ведь на двести человек в баночках не наносишься. Так в горкоме комсомола на нас с таким удивлением посмотрели: какая там сметана, у нас своих забот...." Это от москвички Л. Комаровой.
"Мы жили летом на острове. Это была фантастически интересная жизнь. Знаете, как здорово, когда видишь множество никогда не болеющих ребятишек, открытых и веселых родителей. Кто только не приезжал в гости на этот остров! И только из ближайшего горкома комсомола никто так и не заявился, хотя мы и приглашали. А дороги-то всего ничего".
Это про совместный лагерь нескольких клубов на Вуоксе.
"...Секретарь райкома сказал, что вот за эту бумагу его могут взгреть сегодня вечером, за ту - в конце квартала, а за то, что нет в городе семейного клуба, никто не накажет. Как человек, он, конечно, понимает, что именно сюда, поближе к семье и детству, и надо направлять энергию комсомола, а то ведь потом, годы спустя, придется расхлебывать, перевоспитывать, бить в набат, ломать голову над тем, чем бы занять, увлечь старших пионеров, подростков, как бороться с пьянством в молодежной среде. Только ведь это когда еще будет - и совсем другие люди придут в райком, вот они пусть и борются...."
Это - от ленинградских энтузиастов.
Удивительная логика. А недавно получился нечаянный эксперимент. Поместили мы в газете два домашних телефона молодых ленинградских энтузиастов, согласившихся выехать по первому зову туда, где захотят организовать семейный клуб. И код ленинградский указали, чтобы можно было, совсем уж не отходя от стола дозвониться. У меня на это на днях ушло, например, две с половиной минуты. К трубке подошел Андрей Белов, активист клуба "Росток".

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=165

Док. 428118
Опублик.: 26.02.08
Число обращений: 795

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``