В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 47). Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 47).
- Андрей, - спрашиваю, - много ли звонков было?
- Много....
- А скажи, пожалуйста, из райкомов, горкомов, обкомов комсомола звонил ли кто-ни6удь?
- Один звонок был....
Что и говорить, про семейные, клубы пока никаких бумаг сверху не спущено - дело живое, сумбурное, ему пока помогать надо на местах. Бумажного пути здесь нет - даже и пытаться не стоит. Потому что если ты спустишь в семейный клуб бумагу и потребуешь представить в трехдневный срок отчет о деятельности, то ведь полная чепуха получится. Ребятишки-дошкольники в семейных клубах малы, писать не умеют. Да и молодые папы, мамы, собирающиеся в клуб, никому не обязаны отстукивать на машинках какие бы то ни было отчеты.
Так что кабинетно-телефонный способ руководства тут не сработает. Надо как-то по-другому, по-человечески. Надевать сапоги подходящего размера, брать рюкзак, собственную жену и идти с энтузиастами в лес. И там быть в самой гуще молодежи - петь, спорить, разводить костер, с детьми и подростками возиться - ну, в общем, как и положено по идее комсомольскому вожаку.
Или вот еще.
В вашем доме много работает по квартирам разных общественно полезных пружков: переплет там, резьба по дереву, макраме всякое? А у них работает, прямо в квартирах, и чужие дети приходят к чужим папам и мамам и плетут, и клеят, и вяжут. А насчет мастерской, куда вы могли бы прийти с сыном и вместе починить чайник {или пылесос, или, скажем, полку сколотить), я уж и не спрашиваю, потому что по всей стране таких мастерским раз-два и обчелся, да и те устроили все они же - активисты семейных клубов.
Врач "Скорой помощи". Преподаватель музыкального училища по классу скрипки. Учительница. Журналист. Математик.... Они приехали по нашему приглашению из Ленинграда, Пущина, Калинина, из московских клубов пришли. О делах сзоих говорили скупо, больше - о проблемах. Но проблемы эти были совершенно иного рода, чем родительская неграмотность, к примеру, по части сколиозов.
Проблемы, повторяю, были совсем иного рода. Почему, скажем, никому нет особого дела до этого нового и столь перспективного явления нашей жизни. Оно, конечно, понятно: есть немало семей, которые вовсе не нуждаются ни в какой кооперации - ни с соседями, ни с родителями одноклассников своего сына, ни с кем. Но ведь опыт встреч, опыт тревожной почты убеждает вновь и вновь: огромное количество людей с превеликим удовольствием пришли бы в такие клубы, если бы им показали дверь, в которую входить, если бы, например, горком комсомола помог организовать что-нибудь вроде пущинской "Радуги" или ленинградского "Ростка".
...Когда все уже кончилось, я стал бродить по лесу в поиске пустых бутылок, Не может быть, думал я, чтобы этакая масса людей и совсем не "злоупотребляла" на природе. Но факт остается фактом. Много часов подряд продолжался под Ленинградом лесной праздник семейного клуба "Росток" - и ни-ни.... Причем съехались сюда, под Петродворец, не какие-нибудь аскеты, а сотни самых разных людей - были среди них и бывалые туристы, а были и бабушки с зонтиками и надувными матрацами, и грузные папы, страдающие одышкой.

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=165

Док. 428119
Опублик.: 26.02.08
Число обращений: 779

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``