В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 52). Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 52).
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
А все-таки лед тронулся! Было бы неправильно, если бы не рассказал я о самых последних событиях в жизни семейных клубов. События эти внушают уверенность в том, что рано или поздно новое педагогическое движение выйдет из своей "экспериментальной фазы", и число сторонников этого перспективного дела будут измерять не тысячами, как сейчас, а - кто знает? - миллионами.
В Новополоцке проходил очередной слет семейных клубов. Обычный, не претендующий на какую-то особую роль. Но так получилось, что городской комитет комсомола вдруг проникся важностью данного события. Были распечатаны афиши, которыми был буквально весь город увешан. Из афиш явствовало, что в Новополоцк прибыли именно те люди, которые сумеют показать, как же вырастить малышей здоровыми, смышлеными и добрыми. В первый день аудитория - многочисленная, кстати - внимала, а уже на следующее утро к гостинице потянулись молодые родители, желавшие на собственном опыте проверить ценность рекомендаций, услышанных накануне. Состоялась необычная, массовая утренняя зарядка горожан. Стихийно возникло сразу несколько "семинаров" - одни кучковались вокруг семьи "моржей", другим было интересно послушать про семейный туризм. В общем, пахнуло чем-то уже виденным в "Созидателе", и самое приятное заключалось в том, что к новой для себя информации, к педагогике потянулись люди, вчера еще не числившиеся энтузиастами. Директор местного Дома санитарного просвещения обещала всерьез подумать - не сделать ли подобные встречи традиционными: город Новополоцк, делающий, пожалуй, больше многих других городов для оздоровления своих жителей (сложная экологическая обстановка вынуждает - по соседству с химическим производством волей-неволей станешь заботиться о развитии физкультуры и спорта) вполне может стать еще одной "столицей" страны семейных клубов.
Среди других "столиц" - Северодвинск. Активисты местного "Аиста" сделали то, на что неспособной пока оказалась ни наука, ни промышленность. Они настойчиво подталкивали предприятие к тому, чтобы было-таки освоено производство "домашних стадионов" -- без них с трудом можно представить жилище рядового члена семейного клуба, ведь именно с переоборудования квартир и начинается, как правило, интерес к движению, о котором рассказано было на страницах этой книги.
"Домашние стадионы", получившие в честь своих северодвинским разработчиков-толкачей наименование "Аисты" теперь выставляются на оптовых ярмарках, и уж от расторопности местных баз Культторга зависит, быть ли им на прилавках магазинов любого города страны, Кстати, в самую первую очередь "Аисты" попадают именно в те города, где давно уже работают семейные клубы. Факт объяснимый - коллективными усилиями легче осуществить "давление" на торговлю, чтобы она побыстрее разворачивалась, чтобы не проморгала возможности заключить соответствующий договор на оптовой ярмарке.

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=167

Док. 428125
Опублик.: 26.02.08
Число обращений: 788

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``