В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 53) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 53)
"Комсомольская правда" получила чуть меньше десяти тысяч заявок, от "потенциальных покупателей" таких "домашних стадионов" - иными словами, от будущих членов семейных клубов. Пришлось вновь стать диспетчером - по разным мешкам раскидывать письма, пришедшие из Кургана, Ярославля, Донецка, Вновь получались почтовые казусы: порой письма приходили от людей, проживающих на соседних улицах и даже (!) в одном и том же доме - ничего они не знали друг о друге!
...Семья Бугримовых из Донецка совсем было уже сложила крылышки в попытках увлечь жителей города идеями, которые в их квартире давно уже получили прописку. Но лекции о раннем закаливании, о семейной кооперации особым успехом не пользовались. Совсем было подумали Бугримовы, что в их шахтерском городе ничего не получится с клубом, но оказалось, что из Донецка и его окрестностей пришло в "Комсомолку" около ста писем от людей, уже сегодня готовых к "педагогической революции". Володя Бугримов старательно переписал все адреса, решил разослать сто открыток с приглашением в гости. Поживем увидим, но хочется верить, что и еще один клуб родился!
В последнее время они возникают как грибы после теплого дождя. Пожалуй, самая важная тенденция - центр тяжести постепенно (правда, пока еще медленно) переносится из академгородков, из среды "электронщиков" в промышленные центры, "Буратино" в Череповце, "Кораблик" в Ижевске, Миасе, Днепропетровске... Идея постепенно прорастает вглубь и вширь, и этому можно только радоваться. И все-таки хочется большего - хочется, чтобы как само собой разумеющееся воспринималось все то, к чему уже успели привыкнуть члены семейных, клубов - первые ласточки завтрашней нормы...
Слеты семейных клубов, "круглые столы", на которых обсуждаются проблемы их роста, происходят часто - практически каждый месяц. Дорога туда не заказана никому - даже тем, кто делает первые, самые робкие шаги для объединения родителей, детей. По доброй традиции журналистов "Комсомольской правды", стоявшей у колыбели нового дела, на слеты приглашают регулярно. Так что не исключено, что именно там мы еще и встретимся с кем-нибудь из читателей.
Конечно, больше всего хотелось бы там увидеть тех людей, которые могут оказать реальную помощь в становлении такого союза единомышленников в своем городе: комсомольских работников, директоров домов и дворцов культуры, педагогов, врачей, журналистов... Только одно - но непременное условие! - приезжайте с детьми и воспримите задачу не как еще одну обременительную нагрузку, а как способ решения сразу нескольких проблем, в том числе, и ваших личных. Вам ведь тоже непросто со своими детьми, а кому нынче просто с ними?


http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=167



Док. 428126
Опублик.: 26.02.08
Число обращений: 798

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``