В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 28) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 28)
ОВЧИННИКОВЫ

Что тебе нужно, грядущее поколение? Семья Овчинниковых была третьей семьей Москвы и окрестностей, которая умудрилась построить квартирный бассейн. Точнее, тут не про семью надо сказать, а даже и не знаю как: кооператив семейный, землячество, коммуну? Те люди, которые в молодости своей были связаны крепко-накрепко альпинистскими веревками, теперь вдруг почувствовали, что в новом жизненном испытании бытом они не имеют права бросать друг друга. Да, конечно, каждая молодая семья должна надеяться в первую очередь на крепость собственных нервов, бюджетов.
Да, конечно, Подмосковье не горы, но разве законы человеческого братства от географии зависят?
Собрались. Наметили планы взаимопомощи и совместной деятельности. Планы, свидетельствую как очевидец, выполняются.
Они все относятся всерьез к вопросам, и нынешним и будущим, которые будут задавать им их дети. Вроде как социалистическое обязательство приняли, договор заключили - от вопросов не уклоняться. Не уклоняться от детских вопросов - любых, пусть самых наивных. Они решили, что это так просто. Но Алексею исполнилось всего два года, а для того чтобы обеспечить его любопытство, папе пришлось обложиться учебниками одного факультета, а маме - другого. Второе образование в дополнение к высшему инженерному - зачем это? А кто сказал, что быть родителем просто? В семью Никитиных они заявились целой бригадой - сутки кряду все переписывали, снимали. Потом я их встретил в Москве, на выставке развивающих игр. Взрослые занятые люди, они ходили от стенда к стенду и играли во все игры подряд, чтобы понять, какие из них можно применить дома. Теперь уже к ним приезжают за опытом.
Овчинниковы - в числе тех людей, к которым приезжаешь, как в штаб. Знаешь, что непременно они добьются своего и построят бассейн во дворе - теперь уже для всех малышей микрорайона: руки молодые и крепкие, в походах испытанные, ум изобретательный, чего еще нужно?
Овчинниковы и их друзья разделили меж собой науки человеческие - от грамматики и до океанологии, сидят, головы ломают: как рассказать малышам на простом человеческом языке, почему вода мокрая и зачем солнце просыпается утром. Захотелось им, видите ли, написать сказки и про ДНК, и на исторические темы, и в микромир с детьми своими заглянуть.
Тут я подумал: должен же быть предел сил человеческих? Одно дело, утащить на плечах елку со всей ее корневой системой, но другое - взяться за задачу, которая пока не по зубам ни Академии педагогических наук, ни Союзу писателей. Всех, кто писал научно-популярные книжки для дошкольников, они уже обзвонили. Мало.
Не каждому дано писать такие сказки, как математику Льюису Кэроллу, не у каждого получится "Король Матиуш 1", названный однажды гениальным учебником по социологии. Но все вместе, по крохам - неужто не соберем мы материал для "Большой почемучкиной энциклопедии", настольной книги для всякого уважающего себя родителя?
Так что скоро речь может пойти уже не о маленьком альпинистском братстве, а о большой группе родителей, объединивших свои знания и силы для самого важного, быть может, из дел - для ответов на детские вопросы.
А елочка чувствует себя в квартире прекрасно и даже как-то похорошела. Так что одним вопросом у Алехи будет меньше. Он не будет спрашивать у родителей, почему после каждого праздника столько горя, почему на всех помойках - елочные скелеты, и во всех лесах - проплешины....

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=160

Док. 429213
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 896

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``