В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 29) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 29)
И ЕЩЕ - О НИХ ЖЕ

"Проверка ряда лагерей Москвы и Московской области показала, что до 90 процентов ребят с первого по шестой классы и до 40 процентов старшеклассников не способны проплыть 25 метров любым способом".
Когда Алешка Овчинников подрастет, он сможет начинать свою автобиографию с замечательного факта: "В возрасте полутора лет принимал участие в научной экспедиции, где довольно крепко подружился с дельфинятами, с которыми плавал в море".
Два факта и не из разных эпох - все это нынешний год.
...Дело было в году этак шестьдесят третьем. Появился на Центральном телевидении человек, у которого под мышками было два свертка. В одном свертке лежала маленькая девочка Вета, в другом - альбом с фотографиями. Вета спит в воде, Вета ест в воде. Сколько он накликал на нашу голову бед! Телевизионщики тогда от Чарковского руками и ногами отмахнулись - да и можно было их понять: наука тогда и Никитиных не принимала, а тут еще один! Энтузиасты, покоя от них нет. Недосуг было разузнать, что не эффекта ради запихал Чарковский свою дочь в самодельный бассейн, что могла и не выжить иначе кроха, на свет появившаяся задолго до положенного срока. А в воде - в воде она не только по всем показателям догнала ровесников, но и потом спокойно голенькая ползала по снегу. И при этом улыбалась и не болела. Может, снег этот больше всего и напугал телевизионщиков.
Впрочем, даже не в шестьдесят третьем, а годы спустя, когда в мире начался плавательный бум, деятельность Чарковского многим казалась странной и никчемной. Как забавную реликвию храню статью из тогдашнего журнала "Семья и школа", где доктор медицинских наук всерьез предрекает, что у тех, заграничных водоплавающих младенцев, голова со временем обязана будет принять уродливую, обтекаемую форму.
Видимо, решив, что нам такого не надо, мы до поры до времени не особенно торопились с ранним плаванием. Это теперь Чарковского после лекций хватают за рукав молодые родители: неужто вода в ушки не заливается, когда малыш спит в воде? Как, и кормить в воде можно? Ему, у которого дочка-амфибия уже и школу закончила, смешно смотреть на первые робкие шаги тренеров и консультантов в детских поликлиниках. У него-то совсем другие нынче заботы.
Весь прошлый год и первую половину года нынешнего Чарковский ночами спал плохо. Понимаете, не получается у него складно излагать свои сногсшибательные идеи. Перед походом в очередную инстанцию приходилось с магнитофоном репетировать. Убедил-таки. Есть, есть в науке мужественные и смелые люди, согласились они с его доводами, назначили руководителем той самой экспедиции, где Алешка Овчинников и еще десятка полтора малышей кормили - дельфинов и бултыхались в море бок о бок с ними. Чего, скажете, ради?

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=161

Док. 429214
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 891

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``