В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 30) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 30)
В ответ на эти вопросы Чарковский машет рукой обреченно: ну неужто же трудно понять, что будущее не за бассейнами, даже самыми прекрасными?.. Вот оно, раскинулось в юго-западном углу карты Черное море, с прекрасными пляжами, с подсоленной водой, какая и подходит более всего для грудных младенцев. Интересно, сколько же потребуется лет, чтобы миллионы молодых мам преодолели психологический барьер? Желающие могут загадать дату. А за точку отсчета давайте примем вот эти фотографии из семейного альбома Овчинниковых. Малыш, подружившийся с дельфиненком.
Недавно я был приглашен в Подлипки на событие уникальное - открытие домашнего бассейна. Живут Овчинниковы отнюдь не в хоромах. Лишних предметов у них нет - просто ставить некуда. И все-таки - бассейн! Потому что никакая не роскошь.... На торжественное событие были приглашены несколько семей, которые сдружились с Овчинниковыми на почве общих взглядов на воспитание детей. Раннее плавание для всех них - уже азбучная истина: во всех этих семьях дети поплыли с самого рождения.
Я смотрел на этих счастливых малышей, похожих на чудесные пружинки, не боящихся никаких простуд, бегающих босиком по квартире, где не закрываются форточки и постоянно хлопает входная дверь.... Что это - дети далекого будущего? Да почему же, кто мешает всем нашим детям забыть про поликлинику?
"...Небольшие ванны (от 4X2 до 12,5X3 м при глубине от 0,5 до 0,8 м) могли бы выпускаться многими предприятиями нашей промышленности". Это из журнальной статьи.
Девятимесячный труд по сооружению в квартире бассейна для Алешки подошел к концу. Можно было, наверное, и меньшим временем обойтись, но в магазинах ведь не купишь сразу и клей, и пленку, и оргстекло. Вот и еще в одной квартире появился бассейн. Самый-то первый был у Игоря Борисовича Марковского. Впрочем, почему был. Помню, как мы с женой обрадовались, когда Игорь с друзьями сломал нам входную дверь и втащил на восьмой этаж гигантский аквариум, вмещающий полтонны воды. Через его прозрачные стенки можно показывать диафильмы - и малыши лежали, уткнувшись носом в дно, и смотрели кино. А потом с шумом выныривали на поверхность и устраивали морской бой. Прямо хрустальная мечта!
В квартире Овчинниковых рядом с самодельным компактным бассейном, где плескались малыши, взрослые спроектировали строительство бассейна дворового. Из городского парка они вынесли ржавый остов бывшей карусели, вкопали его в землю. И вот теперь прикидывали, как бы сэкономить десятку-другую, чтобы бассейн получился прочным, красивым и дешевым. Да, страна еще не оскудела на энтузиастов....

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=161

Док. 429215
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 907

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``