В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 31) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 31)
ВОВКА УЧИТСЯ ЖИТЬ

В прошлое воскресенье мы с Вовкой смотрели телевизор. Шла "Международная панорама". Один из ее сюжетов поведал о японской лесообрабатывающей фирме. Та очень экономно расходует лес, который закупает в СССР. Абсолютно никаких отходов! Более того. Кору, за которую фирма и не платит, она умудряется пускать на брикеты для отопления. Так что каждый кубометр используют на 102 процента!..
Боковым зрением я наблюдал за Вовкой. Когда человеку тринадцать лет, какое ему, кажется, дело и до Японии, и до леса, коры, щепы, отходов.... А ему было интересно. Наверное, потому, что в свои тринадцать лет он уже успел приобрести опыт, и немалый, рационального хозяйствования.
В квартиру москвичей Климановых я приехал, не случайно. После достаточно-таки продолжительных поисков мне удалось найти такую семью, в которой хозяйственными вопросами на равных правах занимаются и взрослые и дети. Я не оговорился, именно на равных правах. Ибо обеспечивать обычную жизнь семьи в течение целого дня Климановы-младшие считают правом, а не обязанностью. Но Лидия Николаевна и Сергей Николаевич только улыбались и пожимали плечами, не находя никакого выдающегося явления в таком положении дел, и я попросил их старшего сына Владимира рассказать, как же они живут. Он показал квартиру, сообщил о системе дежурств, когда каждый член семьи, в том числе и шестилетний Димка, по очереди отвечает за ведение всех хозяйственных дел: уборку, стирку, приготовление пищи.
Вечером накануне дежурства он смотрит, что осталось в холодильнике. Идет в магазин - деньги берет из общей кассы. Докупает, что нужно. Готовит, накрывает....
После школы у него два часа перерыва до музыкалки - "немного убираю, готовлю".
Тут мы изрядно поговорили и о музыкальной его школе и о художественной. Про себя я отметил, что при таком напряженном режиме никаких признаков изнеможения на Вовкином лице не наблюдалось. Наоборот - улыбка во всю щеку и спокойная уверенность в себе. Потом разговор снова вырулил на земные проблемы. Кто, например, спрашиваю, выносит у вас мусор?
- Да у нас, в общем, почти никакого мусора и нет.
И тут я понял, почему он очень спокойно смотрел на этих сверхэкономных японцев. Он, понимаете, не видел ничего удивительного в том, что можно использовать сырье на все 102 процента.
Мы стали загибать пальцы. Старая одежда? Вот лежит великолепный матрац из лоскутков. Засыпая, Вовка может всю свою короткую биографию вспомнить: вот это кусок от его дошкольной рубахи, это - от маминой туристской куртки, она еще порвалась, когда они в очередной раз всей семьей на лодке плавали.... А вот симпатичные - никак не хуже покупных -- игрушки, сшитые самим Вовкой. ("Шить просто, - сказал он. - Вязать потруднее". Но носки для младшего братишки он все-таки довязывает.) Всякая кухонная утварь в доме хранится долго.

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=162

Док. 429216
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 850

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``