В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 32) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 32)
Может, потому, что на каждом ножике - узор, сделанный руками ребят: где выжжено, где нарисовано. В этой квартире вообще вещей безликих не любят. Всякую новую покупку - будь то тарелка или шкаф - придирчиво оглядывают со всех сторон: а нельзя ли в нее вдохнуть хоть кусочек своей души. Если покупают мебель, то и ее, как правило, старательно разбирают на части, чтобы в дальнейшем сделать то, что нравится, изобретая какие-то свои "гарнитуры", полки, сундучки.... Ясно, что к столу, сколоченному своими руками, и отношение совсем иное, чем к фабричному.

...В домашней мастерской, оборудованной в бывшей кладовой, ждут своего часа сломанные электроприборы. "Здесь можно починить все", - с гордостью сказал Вовка. По крайней мере до сих пор семье прибегать к услугам ремонтных ателье не приходилось. Ну а если какой прибор морально и устаревает, его до винтиков разбирают, стараясь все действующие узлы для чего-нибудь приспособить. Из бывшей стиральной машины, например, ладят гончарный круг. Лепить в семье любят - и из самого невероятного материала. Вот этот смешной человечек... из обломков, сплавленных вместе. Ваза получилась из обычной банки, покрытой ореховой скорлупой. Засохшая гуашь идет на изготовление "искусственного камня". Тюбики из-под зубной пасты, если их развернуть, - прекрасное сырье для чеканки и выдавливания рисунка, Самоделки были теплые, они будто дышали.
Прочитав Гайдара, решил Вовка, что и у них в Борисовском проезде тоже должна быть своя секретная тимуровская команда, да не абы какая, а по последнему слову науки и техники. Нашел заброшенный погреб, оставшийся после сноса частного дома, Сделал чертеж, подземелье нужно было изрядно обустроить, провести сигнализацию.... Привесил двери, чтобы никто посторонний не мог залезть без ведома, полки приколотил. Но нельзя, же все делать в одиночку. Начал привлекать одноклассников, стал у них кем-то вроде прораба. Откуда было Вовке знать, что есть такие тринадцатилетние мальчишки, которые и топора-то в руках никогда не держали, да и вообще - к инструменту относятся без уважения, как к игрушке. Вовка нехотя показал свежий синяк, приподняв рукой волосы. Ему было, судя по всему, неловко за друга: "Я вон где стоял, а он с молотком совсем в другом углу, это ж надо так неловко размахнуться, чтобы в - меня попасть". А вот с братом Димкой он работать рядом не побоялся бы.
Потом мы пили чай с тортом, который Вовка испек сам, не теребя особенно маму вопросами, так как в доме давно уже ведется подробная книга - как что делать. Даже Димка, когда еще не умел читать, раскрывал эту книгу с рисунками на нужной странице и видел, что сначала - следует снять с гвоздя фартук и надеть его на себя, вот так, завязать узел. Взять в левую руку яйцо, а в правую нож, намазать сковороду сливочным маслом, разбить яйцо.... Я подумал, что когда-нибудь подобные "технологические комиксы" будут выходить в стране миллионными тиражами, чтобы малыши наши - все до единого! - не пасовали перед плитой, половой тряпкой, молотком. Кстати, судя по Димке, зря мы думаем, что все это совсем неинтересно дошкольникам. Еще как интересно, правда, если не боишься, если дело в руках горит, а мама от души хвалит.
Досмотрев передачу про японцев, мы с Вовкой вышли на улицу, Я сел в автобус, а он сел на самодельную тачку и поехал под гору, Вовка крутил - руль, тачка ехала, куда он хотел, подшипники выбивали об асфальт какую-то победную песню: тра-та-та-та-та. Местные подростки с завистью взирали на Вовкину тачку со своих велосипедов. Кого нынче удивишь велосипедом.
Автобус ехал долго - имо огромных домов с сотнями квартир в каждом. В каждой квартире - телевизор, "Международную панораму" смотрят многие. Сколько же вздохов, наверное, было сегодня: ах, японцы, хитроумные, на 102 процента выдают.

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=162

Док. 429217
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 791

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``