В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 33) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 33)
Товарищи, перестаньте любоваться чьей-то предприимчивостью. Включите лучше боковое зрение! Рядом с вами подрастают будущие инженеры, экономисты и лесорубы. Они сумеют добиться еще больших результатов, когда вырастут. Или не сумеют - то уж смотря по тем впечатлениям, что вынесут они с вашей помощью из собственного детства. Когда о семье Климановых впервые рассказала "Комсомольская правда", то в редакцию сразу же позвонили с телевидения, попросили их адрес. Опыт воспитания в этой семье показался достаточно интересным для того, чтобы познакомить с ним аудиторию телепрограммы "Для вас, родители!" (была такая на ЦТ).
Программа вышла в эфир, вызвала многочисленные отклики - кому-то жизнь Климановых нравилась, другим показалось, что они излишне организованы, уж чересчур большое значение придают вопросам экономии и бережливости. Телевидение решило поступить таким образом: в студию были приглашены разные люди, понимающие толк в педагогике, им был показан отснятый ролик, а потом они перед камерой высказывали свои мнения об увиденном. Климановы сидели тут же, внимательно слушали, Лидия Николаевна что-то записывала в блокнот.

Мнения, повторяю, были разные. Мне лично более всего запомнилось то, что сказал Альвин Валентинович Апраушев, кандидат педагогических наук, директор детского дома. Человек рассудительный и хозяйственный, он не мог не приветствовать того, что Вовка Климанов растет в атмосфере уважения к ручному труду, многое умеет делать своими руками. Но....


Попытаюсь дословно процитировать, насколько мне позволит память. "Хорошо налаженный быт может и "заесть", - сказал Альвин Валентинович, - у хорошего семьянина столько полезных хлопот и забот по дому, что есть очень большое искушение заняться только квартирой, только собственными детьми, их воспитанием, отгородившись от большого мира, от улицы, тем более вон сколько негативных явлений вокруг, от которых хочется спасти детей. Но спасти не удается - кстати, к счастью, потому что самый трудолюбивый, самый добрый, самый умелый человек, отвернувшийся от чужих ему людей, детей, не берущий в голову их заботы, это, в общем, плохой человек....
Лидия Николаевна задумалась над своим блокнотом. Мне показалось, что слова Альвина Валентиновича задели ее за живое. А вскоре, оказавшись по своим журналистским делам в Загорске, я встретил в детском доме Климановых в полном составе - и родителей, и Вовку с Димкой. Вовку я встречал там с тех пор практически всякий раз.... И тут в нашем разговоре возникает Загорск. Казалось бы, тема не связана напрямую с семейными клубами, но я бы считал свой рассказ неполным, если бы не коснулся Загорска.
...Когда я пытался втолковать преимущества семейного клуба человеку, увлеченному принципиально иной (так ему казалось) идеей клуба - подросткового, мы не очень-то понимали друг друга, а иногда и вовсе рассматривали позицию оппонента как вражескую..

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=162

Док. 429218
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 796

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``