В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 34) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 34)
И впрямь, если семейные клубы проповедуют тесное единение взрослых и детей, то подростковые - так получается на практике в большинстве случаев - стараются "изолировать" ребят от влияния семьи, объясняя, что растущему человеку необходима самостоятельность, что нынешнему подростку если чего и не хватает в самую первую очередь, так это умения взваливать на себя ответственность, совершать самостоятельные поступки, уметь анализировать собственные ошибки. А какие поступки, какие ошибки могут быть у ребят, заласканных семьей.... Дальше наш спор становился беспредметным, потому что я интуитивно ощущал правоту слов собеседника, но в то же время никак не мог согласиться, что любезные моему сердцу семейные клубы являются делом вредным, ненужным.

Может быть, думал я, дело в том, что мы говорим о чем-то одном, но пока не умеем найти общих слов? Это ведь уже бывало. Вспомним хотя бы трагикомический спор о том, что выделяют растения - кислород или углекислый газ: ученые чуть ли не в рукопашную отстаивали свою точку зрения, их добровольные помощники едва жизни не лишались, заставляя свои спальные комнаты цветами. А потом оказалось, что человек, открывший выделение углекислого газа, проводил свои опыты в тесной каморке, ночами, а тот, что утверждал обратное, экспериментировал в роскошной лаборатории, днем.
Может быть, и в данном случае надо говорить о том, что растущему человеку нужны и семья, и ее периодическое "отсутствие", и разновозрастное общение, и жизнь в компании одногодков?
Пожалуй, именно в Милозерках" где мы "возрождали к жизни" умершую деревню, и сформулировалась в первый раз та "модель идеального воспитания", в которую верю и сегодня. Там, в Милозерках, по сути, существовало два клуба: семейный и подростковый. Несколько ребят, уставших от родительской опеки, перебазировались в соседнюю деревню и там помогали строителям, наведываясь в Милозерки тогда, когда требовала душа.
Если продолжить эту модель, например, рассказывая о Климановых, то мне кажется, что Вовке, старшему сыну Сергея Николаевича и Лидии Николаевны, повезло в том смысле, что в жизнь его - на равных правах! - вошли и "Созидатель" (с теми семейными клубами, что появились на его "развалинах"), и Загорск: дружная и веселая компания молодых людей, всерьез занятых работой, без которой никак не мог обойтись маленький, но выдающийся детский дом.
Впрочем, необходимо все рассказать по порядку.

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=162

Док. 429219
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 808

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``