В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 36) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 36)
Его величество случай перекрестил дороги одного из семейных клубов и Павла Геннадьевича Панкина. Он работает председателем колхоза. Из окна его кабинета виден бюст полководца Кутузова, чье имя носит хозяйство. Типичное, в общем, со всеми своими нечерноземными проблемами. Одна из них - что делать с "мертвыми" деревнями? У Пенкина не поворачивается язык, чтобы издать совершенно закономерный для такого случая приказ: коли деревня опустела, то ее надо стереть и с карты и с лица земли.
Узнав как-то про один московский семейный клуб, Павел Геннадьевич с ходу предложил его активистам: а не переехать ли вам к нам, а не поработать ли в колхозе, где каждая пара умелых рук, каждая умная голова на вес золота. Москвичи обещаний не давали, но и эти рассуждения не отвергли. Поживем - видим.
Председатель еще не знал, какого джинна выпускает из бутылки. Квартирьеры семейного клуба первый раз появились в Милозерках еще осенью. По приезде в Москву доложили членам клуба обстановку. Был выбран совет, заседавший, правда, не в Филях, что было бы уместно в свете кутузовской символики. А 2 июня десант "созидателей" и их гостей из других семейных клубов высадился в деревне уже надолго.
Первые, недели шла притирка характеров. Они ведь были обычными городскими жителями, лишь в кино видевшими цыганский табор, а других примеров совместной дислокации на местности и вовсе не знавшие.... Первая проблема - однажды куда-то пропали все подростки. Малыши остались с мамами и папами. А весь "сложный возраст" - с 13 до 16 - испарился. К чести родителей, они не стали бить тревогу. Оказалось, что Гриша, Вовка и Павлик сбежали в соседнее село, прихватив в дорогу хлеба кусок и неуемное желание казаться взрослыми и самостоятельными. Не потому, что им было плохо в Милозерках, просто этому возрасту тесно в семье. Прибились к молодым специалистам, семьи которых начинали заселять новые дома. Новые-то они были новые, но недоделок в них уйма. Тем более что специалисты, переселившиеся в село из города, мечтали о таком доме, чтобы и камин, и сауна, и в то же время колодец в самом дальнем углу прихожей, и скотный двор, по самым новейшим меркам скроенный. Мечтали и строили. Их веселый, перепачканный краской образ жизни подросткам понравился. Стали жить и честно отрабатывать свой хлеб. Паша с утра забирался с лопатой в сарай, из которого нужно было выгрести горы мусора, Гришка осваивал совершенно незнакомую область деятельности - вязал оконные переплеты. А Вовка Климанов, о юном мастере на все руки мы уже рассказывали, неторопливо шагал в ту сторону, откуда звучал зов о помощи - столярной, слесарной или по электрической части. А в это время в Милозерках папа и мама Климановы занимались маленьким Димкой и лагерем, который на первых порах требовал нечеловеческих усилий по поддержанию в нем уюта и порядка. Надо было скосить заросли травы, поскольку в ней таились всякие неожиданности, вплоть до взведенного медвежьего капкана и двух кремневых ружей с целыми стволами. Нужно было вычистить колодец и попытаться заселить карасями пруд.

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=163

Док. 429221
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 833

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``