В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 37) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 37)
Устроить в ветвях коренастого дерева подобие "стадиона в квартире", подвесив качели, лианы, боксерские груши. Переложить русские печи в избах и отремонтировать баньку, Наладить контакты с бабушками-молоковладелицами, чтобы снабжаться роскошной здешней сметаной.
Когда хватало сил, старались фантазировать. Выпустили самую странную в мире стенгазету, авторами которой оказались и пятилетний Антон, и даже двухлетняя Уля.
Поставили на перекрестке дорог шуточный указатель, и слово "Милозерки" вновь появилось как живой географический термин. И прохожие женщины цокали языками, разглядывая этот указатель, и говорили друг другу, будто совета спрашивая: "Пусть живут, что ли!" Сначала женщины думали: приехали дачники - и хотели писать жалобу на председателя, потому как от дачников никакого проку, кроме перевода продуктов и пляжного вида, особенно оскорбляющего крестьянскую сущность в горячую летнюю пору. Но потом увидели, как справно работают взрослые, вдувая огонь в остывшие печи и жизнь В Милозерки. Как пытаются они городских детей своих приохотить к земле и строительству. И окрестные жители поняли, что в данном случае имеют дело с чем-то необычным, ранее в их местности не наблюдавшимся. Правда, приезжие казались им людьми странноватыми: они работали вроде как и не для себя, то есть не на своем клочке земли, и выросшую редиску не везли на базар. А во время концерта в сельском клубе их карапузы вдруг начали демонстрировать публике такие цирковые пируэты, которые здесь наблюдались лишь по телевидению.



Но, в общем, приезжие оказались людьми доброжелательными, а один и вовсе пошел по деревням, собрал и починил все некукующие ходики, покалеченные дорогами велосипеды и даже трансформатор бабушке перемотал, чтобы пользовалась.... Денег за починку не брал, но и надменной гордости не проявлял, если от чистого сердца несли всякую пищевую благодарность, не отказывался.
...Городские подростки, войдя во вкус, начали ремонтировать местную школу. Оборудовать спортивный комплекс они не сумели, но уж больно красивой казалась идея - пошли за подмогой к родителям в Милозерки. Там встретили блудных сыновей милосердно, накормили вкуснейшими щами из свежей крапивы, отправили в баньку и уложили спать на сеновале. Спать не душистом сене было бы неплохо, если бы не упирался в бок некий остроконечный предмет. Извлекли. Оказалось чудное приспособление, вроде мельнички, которое во время войны позволяло сберечь весь - до последней крохи - картофельный крахмал. "Это чтобы окна заклеивать белыми полосками? - спросил пацаненок семьдесят третьего года рождения. - Я знаю, на военных картинках всегда на окнах, бумажки белые...".

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=163

Док. 429222
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 942

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``