В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 39) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 39)
ПИСЬМА ИЗ ЛЕТА

"Я только что вернулся из отпуска. Был с женой и двумя ребятишками у моих родителей на юге. Море, воздух, фрукты - это, конечно, полезно для детей, но общение, совместный труд, думаю, для их развития еще более необходимы. Родилась мысль, что надо отпуск проводить с детьми и семьей иначе, и вот вы подсказали, как. Но среди моих знакомых, к сожалению, нет пока таких единомышленников, с которыми можно было бы организовать такой семейный клуб, да и опыта, чувствую, не хватит.
Очень на вас полагаюсь.
Мы с женой еще молодые (нет тридцати), детям: 4 и 1 год.
С уважением
Павел Беленко Новосибирск"
Я попросил и самих "милозерцев" откликнуться, поделиться впечатлениями. К их мнению прислушаться стоит особо - у них опыт, которого пока в стране маловато. Драгоценный, иными словами, опыт.
"Ехала я в Милозерки не за романтикой. Знала только, что это несколько покосившихся брошенных изб, где можно пожить вволю свободно, вволю привольно, где будет труд и радость, а отдых по душе, где будут хорошие люди, а по вечерам продолжительные беседы, воспоминания, споры о самом главном, самом насущном - о воспитании человека.
День первый. Пять часов на автобусе, кратковременный отдых у друзей по дороге, час пешком и вот мы в Милозерках. Первый дом, второй, третий, четвертый и... все. Нас в первой группе было 25 человек - 8 взрослых, 17 детей: от 2 до 15.
Так уж получилось, что нам с сынишкой при распределении на ночевку достался именно тот дом, который больше всего приглянулся и остальным жителям вновь возрожденной деревни. Так что решено было его сделать "горницей" с общим столом. Первый обед готовился здесь (все последующие тоже). Притащили все оставшиеся столы и лавки, отскоблили, в.ымыли. И вот собралась наша такая большая и такая необычная семья, где многие дети, да и взрослые впервые видели друг друга, знакомились, присматривались. Что за люди, какие дети, кто что любит или не любит. Еда поначалу была не ахти какая: щи да каша. Но сварено все было в настоящей русской печи - огромной, в полкомнаты. На ней может поместиться сразу 3 человека, а если маленькие, то и все пять, А котлы-то, а котлы! А ухваты с кочергой! Для горожан - романтика.
Сижу в начале стола, разливаю, добавляю, подкладываю, обношу. Приятно! Все едят с аппетитом. А Гришка, хоть и четырехлетний, тоже добавки просит, тарелку дочиста выскребает. Прохаживаюсь за спинами у едоков. Как же это здорово! Вот сидят такие здоровые, такие веселые люди. Слышны шутки, реплики, смех. И сразу родными я их всех почувствовала Будто жили мы вместе давно-давно, только потом разъехались, а вот сейчас снова встретились, собрались в свой дом, а я - хозяйка. Угощаю всю мою большую семью обедом,

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=164

Док. 429224
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 948

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``