В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 40) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 40)
День второй. Всем нашлось дело. Дядя Сережа Первый - мастер на все руки. Нужен свет? Будет свет. Провел проводку, поставил розетки, включил рубильник. Ура! Можно и побриться, можно и музыку послушать. Дядя Сережа Второй обнаружил в одном дворе развалившуюся баньку. Да как же жить в деревне без баньки! Решил: не уеду, пока не задымится банька. Кирпич - от старой кухни, глина - за колодцем. Тут же были мобилизованы младшие ребята на поиски в траве. Бочка для холодной воды, котел для горячей, задвижки, форсунки и пр. - искать, тащить, делать. Закипела работа. Сделать раму для окна, нарубить дрова, запаять котлы, соорудить туалет, скосить сено, все теперь умеют наши мужчины, даже те, которым по 13.
Ужин затянулся до 12 ночи. Ушли только самые маленькие. Все старше 10 лет остались за столом, обсуждают сделанное, строят планы на будущее. И уже папа Родика достает из рюкзака семена. И вынимаются привезенные с собой разные спортивные принадлежности, которые завтра же Алеша с Пашей прикрепят к толстым сучьям старой ветлы. Сама собой возникает песня, потом другая, третья. Славно, душевно. Спокойно и хорошо на сердце.
День третий. Проснулась рано от ощущения нужности людям. Почему-то очень захотелось встретить наш народ утром горячим чаем, свежей кашей. Чем я еще могла помочь моим милозерцам? Радостно и тепло было мне, когда расходились они по делам, сытно поев, когда прозвучало ставшее традиционным: "Большое спасибо" Все было очень вкусно".
Сегодня мужская часть нашей семьи позаботилась об обеде. Принесли с рыбалки 2 кг карасей. Уха! Да еще такая наваристая! Миша вдруг спрашивает: "Мама, а почему ты в Москве не варишь такую вкусную уху?" Чудак. Где же я в Москве найду живых карасей? А из хека мороженого какая же уха?
Тепло в горнице, уютно. В печке никогда не остывает крепкий чай, В любое время каждый может заглянуть в горницу, попить чайку, посидеть с книгой, поиграть в шахматы или в "эрудит". Мамы тихонько беседуют, малыши на полу возятся с кубиками, с котенком, с цыплятами. Уже побывали в соседних Меленках, принесли молоко, творог, сметану. Сидим вечерничаем. Тихо льется беседа о жизни, о детях, добре и ласке, о труде и взаимопонимании. По-человечески, по-доброму, хорошо....
День последний. Да нет же, не последний. Мы обязательно приедем сюда. Приедем с Ульяной. Тут остается частица меня. Тут остаются мои друзья - большие и маленькие. Я оставляю им проигрыватель, чтобы, слушая пластинки, они вспоминали наши песни. Я оставляю им спальник, чтобы мог он согреть еще кого-нибудь в дождливую ночь. Я оставляю им книги и песенки, чтобы в тихие вечера собирались они сюда, в горницу, побыть вместе, попеть вместе, почувствовать тепло каждого. Ничего особенного не делала я в Милозерках. Но если всем было вместе хорошо - я счастлива. И очень хочется, чтобы и городская наша жизнь хоть немножко напоминала ту, милозерскую. Реально ли это?"
"В Милозерки я заехала ненадолго. Оглядеться. Решала вопрос, где проводить отпуск с сыном - н у меня болеет часто....
Сначала, честно говоря, почувствовала себя не в своей тарелке. Все делом заняты, а я мыкаюсь.... Помогала Лиде отскребать обои со стен в первом доме, где решено было делать гостиную. Пока скребли - разговаривали:
- Так чем я могу быть полезна?
- Делай, что хочешь. Что умеешь?
- Вязать, Кружева плести.
-    Ну и плети.

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=164

Док. 429225
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 874

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``