В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 41) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 41)
И все же неудобно как-то. Все чего-то делают, а я тут посередине кружева плету. Но в это время в гостиной сдвинули столы в один длинный, над ним повесили две сиротливые лампочки на проводах.
Голая лампочка, висящая на проводе, - ничего более неуютного не знаю. Мне всегда хочется выйти из такой комнаты. Но ведь я же могу связать абажуры.
В соседнем селе я видела обойму белой упаковочной веревки. Но село - за четыре километра. А завтра уезжать. И уже вечер. Прощаюсь со всеми и иду в село. Сплела там 2 абажура, спать легла в 3 часа ночи.
Говорят, что когда их повесили, в горнице сразу все по-другому осветилось. На стенах кружевные тени. Бабули деревенские приходили, ахали: "А мы этой веревкой мешки с картошкой завязываем". Председатель Пенкин сказал: "Ого, а у меня на складе ее навалом. И черной, и красной, и зеленой".
Лариса М., Ленинград"

"Не знаю, как других ребят, но меня это лето научило многому. Настоящий деревенский дом, не новый, а старинный, довоенный - приводишь его в порядок и думаешь о том, какие же люди жили и живут в деревнях. Чтобы деревенский дом содержать в порядке, сколько надо уметь! Мы попробовали себя в роли столяра, электрика, плотника, сварщика, каменщика, маляра....
Но самое замечательное в деревне - это поле. Золотые колосья ржи, как на картине Шишкина, длинная извилистая дорога, сельская, настоящая, вся в ухабах и лужах, местами полностью заросшая травой. Пешком ходили, на попутных мотоциклах ездили, А каких только машин мы этим летом ни испробовали! Подумав все вместе, мы решили, а почему бы нам самим не водить трактор, не пахать землю, не зарабатывать свой хлеб. Ну и что, что нам 15, ну и что, что нет бумажки, ведь это формальность, в конце концов. И я, друзья, за то, чтобы старшие школьники лето проводили с пользой для себя и для других.
От имени "среднего поколения" милозерцев писал Володя, 15 лет".

А вот листок из школьной тетради. "Кем я хочу стать". Сочинение.
"Я летом отдыхал в деревне. Мы с ребятами ходили на поле. Там работали комбайны. Они убирали хлеб. Комбайнеры разрешили нам немного покататься. Было очень интересно смотреть, как они работают. Мне очень понравилась эта профессия. И я хочу стать комбайнером".
Под диктовку неграмотного пока внука Григория писала бабушка.
Сочинение снабжено было рисунком, изображающим "Лето в Милозеркзх". До самых малых деталей вырисованы кольца и перекладина на дереве, караси, которыми пытались "зарыблять водоемы" (получилось худо, потому что в тот пруд, что возле поля, какая-то неразумная рука в прошлом году сбросила флакон от дихлофоса). Особенно тщательно нарисовал мальчишка то бревно, которым он вместе с папой подпирал покосившееся крыльцо.
Откладываю в сторону лирико-сентиментальные записи" беру в руки листок с сухими цифрами.
Виды работ, сделанных семьей Петровых из Ленинграда. Папа - человек тщательный, очень математику уважает.
Спилено старых яблонь - 2 штуки. Вскопаны грядки, посажена редиска. Отремонтировано 7 часов с боем и ходиков, приемник (ламповая радиола), велосипед, 2 косы, грабли, вилы, стол кухонный, крышка на погреб? 3 розетки, 3 выключателя, 2 патрона. Это все для людей. Но и себя не забыли......

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=164

Док. 429226
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 837

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``