В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 42) Назад
Валерий Хилтунен: Эти гадкие индюжата (`Семейные клубы`. Часть 42)
..Папа играл по переписке с "Каиссой", хотя свежие номера "Комсомольской правды" приходилось добывать иногда аж в районном центре - городе Гаврилов-Ям, расположенном за 18 километров по тряской дороге. Но охота пуще неволи.
"Да, действительно нужны такие семейные трудовые лагеря и именно на добровольном, творческом начале. Многие семьи согласились бы так отдохнуть. Но в чем беда - нужен организатор. Без него такой клуб не организуешь. Я, к сожалению, не обладаю такими организаторскими способностями.
Вот вы пишете, что в конце августа в редакции появляются энтузиасты, которые так отдыхают, наверное, и письменно тоже обращаются. Дело ведь стоит того, чтобы его поддержать. А поскольку к вам стекаются такие сведения, то не могли бы вы через газету дать точные адреса таких клубов и по возможности полный перечень.
Я понимаю, что в одном клубе нельзя объединить 100-200 семей, но ведь многим нужно просто в натуре посмотреть, что это такое и как оно делается, а там уже найдется свой организатор, который создаст еще один клуб. А от него еще один клуб организуется и т. д.
Сижу, думаю и не вижу недостатков у этих клубов, одни плюсы: минимум материальных затрат, творческий отдых и работа, польза для села, можно смело везти детей сюда на все лето, зная, что это им пойдет только на пользу.
Да что перечислять, с какой стороны не подойти - все отлично. И не только для детей, но и для нас, взрослых. Ведь так не хватает общения! Все некогда....
Очень и очень нужны такие клубы. Если же вы решили, что не нужно печатать в газете адреса этих клубов, то я вас очень прошу, напишите, куда мне нужно обратиться. Если у нас в Курске нет подобного клуба, то напишите адреса, где они есть - в Москве, Харькове, Киеве, Ленинграде, Орле, Белгороде, Ярославле и т, д. - где угодно, только не в Магадане - далековато, пожалуй.
Сведения о нашей семье (если нужны): муж - Сергей, 30 лет, жена -- Наташа, 30 лет, сын - Алеша, 4,5 года, дочь - Лариса 2,5 года."

А вот еще одно основательное письмо, тоже снабженное расчетами:
"А если так? Создать своеобразный педагогический кооператив. Ежемесячно вносить на общий счет в сберкассу определенную, приемлемую для всех семей сумму. Ее размер определяется на собрании.

Должна быть база, которую даже можно назвать экономической: та же брошенная деревня, где можно было бы вести хозяйственные работы, и не только летом, кстати, но и круглый год. С руководителями хозяйств можно было бы договоры заключать, скажем: "обязуемся отработать сто человеко-дней, сдать 20 тонн сена, убрать картофель с такой-то площади и т. д.". Объектом забот могут быть огород, сад, птичник, свинарник - были бы руки....
Летом же можно подготовить "свою деревню" и к зиме, насколько это возможно. Заготовить топлива. Продумать вопросы охраны. Если это удастся сделать, тем самым будет создано условие для дальнейшего развития "педагогического кооператива".
Представим, что нам удалось построить такую базу для летне-зимнего отдыха. Во-первых, если смотреть с наших сегодняшних, нулевых позиций, это очень много. Это улучшение физического и психического состояния горожан. Это воспитание наших детей, а значит, уверенность в их будущем. Пусть на первых порах будет хотя бы это. Хотя, если абсолютно серьезно подойти к тому, что здесь сказано, то такие объединения жизненно необходимы для нас. И их устройство не представляет такой уж непреодолимом сложности.
И вообще.... Дорогу осилит идущий!
Кононенко"

http://www.hvar.ru/index.php?content=articles&action=edit&id=164

Док. 429227
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 830

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``