В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Человек с Другой Планеты. Часть 14. . Назад
Валерий Хилтунен: Человек с Другой Планеты. Часть 14. .
Этот кусок специально писался по просьбе одного СТРОИТЕЛЬНОГО журнала, так что неминуемы оказались повторения - за что и извиняемся. Потому что, как говаривал на Шестом Этаже Сима Соловейчик, нет худшего оскорбления, чем с пафосом бубнить то, что человек и так без тебя знает, и повторяться, повторятьсмя, повторяться...

Там еще стояло ОТ РЕДАКЦИИ: "Воспользовавшись своим служебным положением и по праву тарой дружбы (все, кто работал на легендарном Шестом Этаже старой "Комсомолки" связаны по жизни примерно такими же узами, как выпускники Царскосельского лицея) я уже купил билет до Дамангура и упросил Хвара быть моим провожатым. Надеюсь, среди вас, читатели мои, найдется немало тех, кто захочет хоть краешком глаза увидеть воплощенное Послезавтра.
Главное - внуков с собой прихватите! Может, на семейном совете, устроенном прямо в дороге, вы решите дом свой построить не в Подмосковье, а где-нибудь в окрестностях Торри Сурпериори или рядом с тем финским Новым Селом, которое давно уже обогревается и отапливается солнечной энергией? До него, кстати, всего-то ехать-то: вечером сел на Ленинградском вокзале столицы на "Лев Толстой", а уже обедать и ужинать будешь на Солнечной кухне!" ....Лучше всего рассказывать об этом странном, искрящемся Мире Новых Сел по радио - там ведь не нужны иллюстрации. И можно давать в записи счастливые голоса - детей и взрослых, бывших горожан, уехавших начинать новую жизнь в одну из срок тысяч экодеревень, городов солнца, общин - они в разных странах называются по-разному, но всюду речь идет о Новых Селах. Один социолог, на пальцах объясняя мне разницу между ними и обычными деревнями, сказал так: если из традиционных сел активная молодежь старается уехать в большой город, то в Новые Села стремятся навсегда ( в этом главное отличие - от дачи) те, кто УЖЕ вдоволь нахлебался всех городских благ, устал от асфальта и смрада. Так получилось, что я был в десятках, если уже и не в сотнях Новых Сел. От Норвегии до Лазурного Берега, от Исландии до Индии. Путешествия мои - сначала заочные, а потом и очные - начались с того печального дня в конец семидясятых , когда даже любимая "Комсомолка" с трексом отвергла мою статью про Ауровиль, Город Будущего: "Рано...Не поймут..."
Десять лет спустя статья (уже не моя, а Юры Лепского) про Ауровиль все-таки появилась в "Комсомолке" и журналисты долго спотыкались в редакционных коридорах о мешки с тысячами писем от людей, кричавших, стонавших: "Я уеду туда хоть сегодня - я всю жизнь мечтал пожить по-человечески и хоть краешком глаза увидеть воплощенную мечту о Братстве"..

http://www.hvar.ru/articles_4_62.php

Док. 429238
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 843

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``