В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Силаков: Демченко щелкает рекорды и кедровые орешки. Лидер сборной России, показавший лучшее время на тренировках, подкрепляет силы икрой и орехами Назад
Валерий Силаков: Демченко щелкает рекорды и кедровые орешки. Лидер сборной России, показавший лучшее время на тренировках, подкрепляет силы икрой и орехами
Одними из первых в борьбу за медали ХХ Олимпийских игр сегодня вступят саночники. Накануне корреспондент "СС" побывала на санно-бобслейной трассе, где выяснилось, что россиянин Альберт Демченко - лучший, итальянец Армин Цоггелер - нервный, а трасса крайне сложна.

А НАВСТРЕЧУ ЗОЗУЛЯ!

Одно слово - горы! Вечером официальное открытие Игр, а здесь величественное затишье. Немноголюдно пока. Шаттлы, что подвозят к местам тренировок, снуют полупустые. Ищем с коллегами остановку этого транспорта, и... Вот так встреча! Сталкиваемся с Верой Зозулей, деловито выскочившей из-за угла. Олимпийская чемпионка-1980 в санном спорте Зозуля теперь тренирует сборную Латвии. Торопится получить аккредитацию. Жалуется:

- На тренировку, боюсь, не успею. (По местному времени 10.00, занятия начнутся через 20 минут. - Прим. ред.)

- Трассу видели? Говорят, непростая?

- Сложнейшая! - всплескивает руками Зозуля. - Да с такой историей! Едва Турин получил право проводить Олимпиаду, стали прокладывать трек. Копнули, а там сера. Строители могли задохнуться. Пришлось проектировать заново. Начали работы, еще напасть: обнаружили захоронение. Снова подвинули. Наткнулись на залежи аммиака, чуть что - весь этот район мог взлететь на воздух. Бедолагам организаторам уж и советовали, мол, отдайте сани с бобслеем в Ла-Плань (это другая сторона хребта, принадлежащая уже Франции. - Прим. ред.). Они, понятно, ни в какую: это ж престиж, деньги. Достроили, но при первом же опробовании серьезные травмы получили несколько спортсменов. Так что год назад конфигурацию пришлось менять. Но и сейчас даже местные не справляются. Вчера упал итальянец Цоггелер (обладатель Кубка мира этого сезона, основной конкурент Альберта Демченко. - Прим.ред.).

- Как думаете, медали у наших будут?

- У ваших-то точно, - погрустнела Зозуля. На том и разошлись, сразу решив, что такая встреча - к добру.

ВОТ КТО-ТО С ГОРОЧКИ... ПОДНЯЛСЯ

От места парковки шаттла до точки, откуда доносится голос информатора, приходится ползти в гору. Над дорогой столбы пыли. Снег виден лишь вдалеке. Ух, высотища! Две тысячи метров над уровнем моря. Рабочий скалывает со ступеней лед. Все готово к началу, даже постамент, где будут проводить награждение победителей.

- На финише Скулкина. Россия, - доносится из динамика голос.

Так я направляюсь к финишу?! В санном спорте это называется контруклон, чтобы легче было затормозить. Вчера, кстати, Демченко изрядно тряхануло на последнем отрезке. Пришлось потом к доктору идти.

- Привели его в порядок, не беспокойтесь, - говорит врач сборной России Владимир Костюченков. - Альберт здесь уже всех потряс. Рекорд трассы - 52 секунды. Человек десять выехали из этого времени, но Альберт привез всем полсекунды.

Доктор на солнце щурится.

- Сейчас жарит. Но в 17.05 оно закатится за склон. Станет очень холодно. А это как раз время решающих заездов.

Тут его рация (основной инструмент общения членов команды) вмешивается в наш разговор голосом президента Федерации санного спорта России Валерия Силакова. Договариваемся, что Валерий Николаевич (сам водитель микроавтобуса, на борту которого красуется надпись "Советский спорт") подкатит к финишу и поведает последние новости про мужчин, которым завтра стартовать.

САНИ ЖИВУТ ВМЕСТЕ С НАМИ

- Оцените, пожалуйста, результаты последних предолимпийских тренировок: Демченко имеет лучшее время, Цоггелер - 35-й из 36, - спрашиваю Силакова.

- Тренировочные заезды, не стоит обращать внимание. Хотя, конечно, я все снял на видео и ошибки Альберту растолковал. Но все равно считаю, что немец Айхорн, все итальянцы, Демченко - вот претенденты на медали. Итальянцам, конечно, попроще. Они имели в 50-70 раз больше возможностей обкатать эту трассу. И беззастенчиво использовали свое преимущество хозяев. Мы попали с ними в одну тренировочную группу, так после их заездов нам приходилось ждать своей очереди по 5-20 минут. А то и вообще сессии переносились на следующий день. Поддавливают психологически.

- Что самое сложное на этой трассе?

- Пятый, шестой виражи (всего их 19. - Прим. ред.). Семнадцатый, восемнадцатый. У нас там Виктор Кнейб совершил ошибку. При старом рисунке трассы мог вообще разбиться. А так, повредил шлем.

- Проблем с питанием и размещением нет?

- Мы привыкли к спартанским условиям. И питание однообразное. Но мы же с собой привезли икорку, кедровые орешки. Подкармливаемся.

- А для саней идеальные настройки нашли?

- Поиски продолжаются. Мы с Александром Васиным живем, который отвечает за техническое состояние, так пришлось прямо в номере ставить стол, где доводим сани. Очень тесно. В Солт-Лейк-Сити у нас было отдельное помещение, здесь такого не предоставили.

Сегодня мужчины-саночники проведут два первых заезда. Два заключительных в воскресенье.


http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=213709

11.02.2006, No20 (16 855)

Наталья Кундрюкова


Док. 429721
Перв. публик.: 11.02.06
Последн. ред.: 04.03.08
Число обращений: 236

  • Силаков Валерий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``