В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Самотесов: Президентский гул Назад
Павел Самотесов: Президентский гул
Для новой руководящей должности в красноярских вузах недостаточно студентов

Власти считают, что современный менеджмент в учебных заведениях малоэффективен. Исправить ситуацию должны принятые поправки к Федеральному закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", вступившие в конце июля в силу. С этого учебного года любой вуз сможет учредить у себя должность президента. В его обязанности должна войти работа над имиджем вверенной ему структуры и привлечение спонсорских средств. Тем не менее красноярские представители высшей школы пока не видят необходимости вводить в управление вузом этот элемент демократии.

Впервые о разделении должностных полномочий между ректором и президентом вуза заговорили в середине прошлого учебного года. Тогда на инициативу Госдумы российский ректорат отреагировал без особого энтузиазма. Руководители вузов опасались двоевластия во вверенных им образовательных учреждениях - в итоге это могло бы отрицательно сказаться и на самом учебном процессе, и на отношениях внутри коллектива. Но несмотря ни на что поправки были приняты и подписаны Владимиром Путиным.

В красноярских вузах появление новой должности пока не спешат обсуждать.

- Официальных документов к нам не поступало, и информацию о новой поправке к закону мы получали только из газет и новостей по телевидению, - сообщил "Первому ряду" проректор Красноярской государственной медицинской академии Павел Самотесов. - Никаких рекомендаций от нашего учредителя - Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации - не было. Поэтому мы пока в академии перспективы и возможности появления у нас такой должности не обсуждали.

Между тем полномочия президента и процедура выборов прописаны в законопроекте. Президент учебного заведения избирается на заседании ученого совета тайным голосованием простым большинством голосов на срок до пяти лет. Совмещать должности президента и ректора нельзя. Трудовые отношения между президентом и тем органом исполнительной власти, в ведении которого находится вуз, закрепляются договором. "Работник будет получать оклад в соответствии с единой тарифной сеткой и соответствующими надбавками и коэффициентами. Учитывая, что вузы находятся на балансе федерального бюджета, зарплату президенты будут получать от Федерации", подчеркнули в прессслужбе агентства профессионального образования и науки администрации края. Так же, как ректор и проректор, президент входит в состав ученого совета, где принимает участие в обсуждении всех проблем вуза.

По закону непосредственное управление высшим учебным заведением осуществляется ректором. А сфера деятельности президента обозначена четырьмя пунктами. Он участвует в деятельности попечительского совета и в разработке концепции вуза, выступает в качестве представителя в отношениях с госорганами и любыми другими организациями.

Наконец за президентом закреплено решение вопросов "совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности высшего учебного заведения". В общем, резюмируют в агентстве профобразования и науки администрации края, за внешнее управление отвечает президент, а все внутренние вопросы, например, связанные с кадрами или образовательными программами, ректор.

Как нам сообщили в прессслужбе агентства профессионального образования и науки администрации края, в создаваемом национальном университете должность президента предусмотрена уже на стадии проектирования. В отличие от тех гипотетических президентов, которые в ближайшее время могут появиться в красноярских вузах и чья деятельность ограничится представительскими функциями, в Нацуниверситете это будет человек, работающий на имидж образовательного учреждения. В частности, в тексте концепции Национального университета подчеркивается, что президент определит политику привлечения в вуз спонсорских средств и средств технического содействия, а ученый совет ежегодно должен отчитываться об основных результатах деятельности университета и стратегии дальнейшего развития. Вместе с тем вузы, которые сейчас готовятся объединиться в составе Нацуниверситета, вводить президента в существующий штат не планируют. Такое заявление "Первому ряду" сделали в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.

Стоит отметить, что свои полномочия президент вуза (и это закреплено законодательно) может осуществлять только по согласованию с ректором. Иными словами, ректор по-прежнему остается главным должностным лицом вуза.

Для новой должности понадобится внести соответствующие изменения в устав. В агентстве профобразования и науки администрации края прогнозируют: ученые советы в вузах вряд ли соберутся раньше, чем к концу сентября, и примерно в течение полугода после этого могут учредить новую должность.

Однако у красноярских ректоратов свой прогноз. Поскольку президент вводится по решению ученого совета, у вуза сохраняется право выбора - утверждать или не утверждать. И, по всей видимости, не стоит ожидать, что в ближайшем будущем в красноярских учебных заведениях появятся президенты.

- Если вуз крупный, как, допустим, в Европе или США, где учатся и работают по 150 тыс. человек, есть собственные исследовательские центры, то тогда имеет смысл вводить эту должность, - сообщил "Первому ряду" проректор Красноярского государственного торговоэкономического института Владимир Подопригора. - Ведь президент - это человек, который управляет целым комплексом учреждений, организаций, а у нас же таких вузов пока нет, значит и должность такая ни к чему.

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ

В некоторых отечественных вузах президенты появились еще до принятия поправки. Когда создавался фактически первый негосударственный вуз в России - Международный университет, его организаторы сразу же разделили полномочия между президентом и ректором. Это было в начале 90-х годов. Президент вуза осуществлял представительские функции, ректор занимался хозяйственной деятельностью, учебной и научной работой. Государственные вузы тоже попробовали применить эту практику. Так, сейчас в РГХУ им. Д.И. Менделеева есть и ректор, и президент. Последний занимается укреплением связей с промышленностью и бизнесом, продумывает перспективы развития университета, новые специальности. Эта должность была введена решением ученого совета, и президент был выбран еще до поправки к закону "Об образовании", в 2005 году.

Полина УСТЮЖАНИНА
опубликовано в номере 24 (75) от 24.08.2006 год



Док. 433098
Перв. публик.: 24.08.06
Последн. ред.: 20.03.08
Число обращений: 328

  • Самотесов Павел Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``