В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Кикнадзе: Над всей Россией спортивный эфир Назад
Василий Кикнадзе: Над всей Россией спортивный эфир
Год назад "Советский спорт" и все наши читатели приняли активное участие в борьбе за телевизионный спортивный канал. В редакцию тогда за месяц пришло более 50 тысяч писем читателей, которые просили, умоляли, требовали больше спорта на телеэкранах. И эти голоса не остались неуслышанными. Завтра, в 7.55 по московскому времени, выходит в эфир федеральный круглосуточный телеканал "Спорт". А накануне этого события на вопросы читателей газеты отвечал наш гость, замечательный спортивный журналист и генеральный директор телеканала "Спорт" Василий КИКНАДЗЕ.

1-й ПЕРИОД

ГДЕ ЖЕ КНОПКА?

– Здравствуйте. В каких крупных регионах будет вещать канал?

– В Москве, надеюсь, что в Челябинске, Кирове и, возможно, во Владивостоке. Вы откуда звоните?

– Из Москвы.

— Надо будет настраиваться на 25-й частотный канал. Вы сможете принимать нас на домашнюю антенну. Я думаю, с самого начала нас будет хорошо видно на юго-востоке Москвы, в Бутове, и в центре столицы.

– Василий Александрович, прошла информация, что "Спорт" в Питере появится только в следующем году.

– С большими городами очень большая проблема. Частоты вещания разрабатываются очень энергично, поэтому найти свободную частоту практически невозможно. Единственная возможность наладить вещание в Питере – это войти в питерские кабельные сети. Работа ведется. В этом плане Питер, кстати, один из наиболее проблемных городов.

– Вопрос из Волгограда. В этом городе на 25-м канале транслируется "Культура". На каком же канале будет "Спорт"?

– Трансляция на 25-м канале будет только в Москве. А в регионах это будет зависеть от того, какие частоты свободны.

– Добрый день. Вас приветствует Иван из Краснодара. Меня интересует зона охвата вещания нового канала.

– Нас увидят те, чьи кабельные сети смогут принять наш сигнал. Мы сразу же "подвесим сигнал" на спутник "ЯМАЛ-100", который покрывает практически всю территорию России, за исключением маленького уголка на Дальнем Востоке. А дальше вопрос нахождения частоты — к операторам непосредственно в регионах.

– Здравствуйте. Меня зовут Шимин Алексей, мне 14 лет. А в Московской области планируется вещание?

– Да. А вы далеко от Москвы живете?

– 75 километров.

– Боюсь, что нет. Думаю, что будут проблемы. С тем передатчиком, который стоит на Останкинской башне, мы можем "достать" районы где-то километров 20 от Москвы.

– Меня зовут Николай. Я проживаю в Бирюлеве Восточном, а сын — в Братееве. Будет ли транслироваться канал у нас?

– Если есть у вас дома комнатная антенна и если вы повернете ее в сторону Останкинской башни, то есть шанс, что вы нас поймаете. Естественно, будут какие-то теневые зоны: первые этажи, деревья, высокие здания, которые способны экранировать сигнал. Но в принципе нас можно будет "поймать" по всей Москве.

— Здравствуйте. Хотелось бы узнать об объеме трансляций чемпионата России, да и кнопка меня тоже интересует?

– Что значит — кнопка интересует? Кнопка пластмассовая…

2-й ПЕРИОД

ЧТО ЖЕ ПОКАЖУТ?

– Теперь про футбол. Все матчи хотим повторять на канале, при этом главный матч тура показываем по "России", затем два матча делаем сами, для канала "Спорт", затем даем лицензию НТВ плюс, и т.д.

– Вячеслав Александрович меня зовут. По телевидению на спортивных каналах раньше показывали старые матчи, например, хоккейные. Почему бы не сделать то же самое на новом канале?

– Хорошая идея, Вячеслав Александрович. Мы ее обдумываем, пытаемся найти целый ряд "золотых" матчей и "золотых" мгновений нашего спорта. К сожалению, значительная часть архивов утрачена. Будем стараться многое восстановить.

– Добрый день. Вас беспокоит Виктор Бабченко из Одинцова. Как болельщик киевского "Динамо" хочу узнать, будете ли вы показывать на своем канале "Динамо" (Киев)?

– Предложение на Украину отправлено. Нас интересуют как минимум "Шахтер" и "Динамо".

– Василий, я посмотрел вашу сетку на 12 июня. Там у вас 5 или 6 футбольных матчей чемпионата России.

– Нет. На 12-е число у нас 2 матча чемпионата России и 2 отборочных матча чемпионата Европы. А на первой неделе мы покажем 2 отборочных футбольных матча чемпионата Европы из других групп, которые нам показались наиболее интересными. Повторим фильм Николая Сванидзе "Футбольные войны", который был показан перед чемпионатом мира.

– Из Красногорска беспокоят. Будет ли на канале хоккей с мячом?

– Обязательно.

– Будет ли канал "Спорт" показывать первый дивизион по футболу?

– Я думаю, матч за выход в премьер-лигу покажет.

– А мини-футбол будет?

– Обсуждается.

– Что вы скажете о НХЛ?

– Контракт пока у другого канала. Будем вступать в борьбу или нет, пока предмет размышления…

– НТВ и НТВ плюс купили права на Лигу чемпионов, значит, "Спорт" не будет ее показывать?

– Да, думаю, мы не будем ее показывать в течение трех лет как минимум. А дальше подумаем, поскольку рейтинги полуфинальных матчей Лиги чемпионов, которые, на мой взгляд, были интереснее финала, сопоставимы (я во всех интервью это говорил – цифра меня поразила) с рейтингом, который дал матч "Ростов" – "Спартак".

– Какую часть от всего эфира будут занимать трансляции?

– По нашим подсчетам, от 60 до 80 процентов.

– В каком объеме будет транслироваться наш российский хоккей?

– Ведем переговоры. Мы планируем показывать порядка 90 процентов матчей.

– (Детский голос.) Это Женя. У вас будет на телеканале реклама, хоть какая-нибудь?

– Очень надеюсь, что хоть какая-нибудь будет, иначе я не выживу и канал тоже.

3-й ПЕРИОД

КТО ЖЕ РАССКАЖЕТ?

– Здравствуйте, Василий. Скажите, кто из известных журналистов, в том числе и спортивных, будет работать на новом канале?

— Ну, поехали. Губерниев, Будников, Анисимов, Твалтвадзе, Леша Попов, Коля Попов, Яна Батыршина, Оля Васюкова, Саша Гурнов. Ну, в общем, круг людей, работающих в эфире достаточно велик.

— Здравствуйте. Я звоню из Новосибирска. Моя фамилия Жаров. Я отрицательно отношусь к созданию вашего канала. По той причине, что РТР, который, так сказать, является его прародителем, губит спорт на экране.

– Почему РТР губит спорт на экране? Когда два с половиной года назад я пришел, объем спортивного вещания не превышал 2,7 процента от объема вещания канала. При том, что у нас в лицензии записано, что спорт должен составлять около 5 процентов. В прошлом году мы далеко ушли за 6 процентов. В этом году, несмотря на то, что нет Олимпийских игр, несмотря на то, что нет чемпионата мира по футболу, мы все равно выйдем за 5 процентов. Мы наладили очень приличную информационную работу — "Вести-спорт". Вот вы горячий поклонник спорта. Я только на это списываю некоторые пассажи из вашего недавнего выступления.

– Не мешайте 7ТВ. Пусть они работают.

– Пусть. Мы им не мешаем совершенно. Пусть развиваются, как хотят. И мы будем развиваться, как хотим…

БЛИЦ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

– Назовите эксклюзивные трансляции, передачи, правами на которые обладаете только вы?

— А мне не выгодно обладать эксклюзивом, мне выгодно, чтобы много показывали спорт, потому что тем самым растет интерес к спорту..

– Планируете ли вы освещать экстрим?

– Обязательно.

– На НТВ один спортивный журналист очень хорошо освещает спорт.

– Вы брата моего имеете в виду?

– Ну а кого же еще?

– А-а. Мы обсуждаем сейчас вопрос сотрудничества с каналом НТВ плюс. Я допускаю, что мы найдем общие точки. И в этом случае я буду очень рад. Но на прямые провокационные предложения о переходе к нам я получил гордый отказ (смеется)…

– Как будет выстраиваться идеология канала?

– Ни дня без спорта – вот идеологическая составляющая канала. Хотите в кавычках спорт пишите, хотите открытым текстом.

— Будет ли освещаться детский спорт?

— Очень хотел бы сделать хорошую детскую игру. Этот проект не на лето, может, к осени или к Новому году, но такая игра должна быть.

– Вы лично будете работать в эфире?

– Пока нет.

ЛЮБОПЫТНО

Дебют Василия Кикнадзе в спортивной журналистике состоялся на страницах "Советского спорта" в декабре 1984 года.

"Спортивное сотрудничество СССР и Кубы.

Гавана, 7 декабря. Здесь подписан протокол о сотрудничестве в области спорта между Кубой и Советским Союзом… В соответствии с соглашением советские спортсмены будут принимать участие в проводимом на Кубе турнире по боксу "Кордова Кардин", шахматном Мемориале Капабланки и традиционной многодневной велогонке".

ДОСЬЕ

ТЕЛЕКАНАЛ "СПОРТ"

Федеральный телеканал "Спорт" создан на базе ВГТРК. Учредителями "Спорта" стали Всероссийская государственная телерадиокомпания, Госкомспорт в лице общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия", правительство Москвы в лице Департамента имущественных отношений и специально созданное для реализации этого проекта некоммерческое партнерство "Росмедиаком", в состав которого вошли Внешэкономбанк, Сбербанк РФ и ВГТРК.

АНЕКДОТ ОТ КИКНАДЗЕ

На 3-полосной скоростной магистрали в крайних рядах стоят два сверхнавороченных 600-х "Мерседеса". Два новых русских ждут зеленого, газуют на месте, словно гонщики "Формулы-1" в ожидании старта. Вдруг откуда-то сзади, из-за горизонта вылетает "ушастый" "Запорожец", бьет в бок один "Мерс", рикошетом – другой и, по касательной улетает вперед и исчезает. Оба братка недоуменно чешут бритые затылки. Тут сзади подъезжает навороченный "Хаммер", опускается окно:

— Пацаны! А клево я вам гол забил!..

НАША СПРАВКА

Кикнадзе Василий Александрович

Родился в 1962 году. Отец Василия – Александр Кикнадзе – мэтр отечественной спортивной литературы, автор многих книг о спорте, один из легендарных сотрудников "Советского спорта". Младший брат Василия – Кирилл – известный спортивный тележурналист.

Василий Кикнадзе окончил филологический факультет МГУ. Журналистскую карьеру начал, работая на Кубе в начале 80-х. На ТВ с 1984 года. После прихода на пост председателя ВГТРК Олега Добродеева (конец 1999 г.) Василий Кикнадзе был приглашен возглавить спорт на РТР. На сегодняшний день Василий Кикнадзе — генеральный директор телевизионного канала "Спорт".

 

http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?year=2003&date=2003/6/11&id=115132

11.06.2003, N104 (16 063)

 



Док. 435266
Перв. публик.: 11.06.03
Последн. ред.: 31.03.08
Число обращений: 350

  • Кикнадзе Василий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``