В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Каймаков: Отдаст ли Россия свое торгпредство в Кельне? Назад
Борис Каймаков: Отдаст ли Россия свое торгпредство в Кельне?
Прямо перед католической пасхой Высший суд земли Северный Рейн-Вестфалия вынес решение, говоря юридическим языком, о "взыскании в пользу баварского бизнесмена Франца Зедельмайера комплекса зданий бывшего советского торгпредства в Кельне". Это решение суда пресса сразу же охарактеризовала как прецедентное, то есть создается реальная юридическая практика, когда у Российской Федерации за долги могут изымать собственность за рубежом.

Комплекс - это 15 тысяч квадратных метров, принадлежащих президентской администрации. Мне приходилось бывать в нем. Это добротные офисные здания с сектором для проживания сотрудников, спортивным залом. Торгпредство расположено в одном из весьма престижных районов Кельна.

Решение, безусловно, болезненное, для России. Оно чем-то напоминает практику бурных 90-х годов, когда к должнику приходили милые молодые люди и почему-то отрезали оцепеневшему от недоумения хозяину кабинета галстук.

Есть такой термин "репутационный бизнес". Это когда человеку или фирме создают репутацию, то есть на вопрос можно ли иметь дело вон с тем господином в малиновом пиджаке, отвечают, можно, но осторожно. Он в целом платит аккуратно, но иногда что-то происходит и долг с него не вышибешь никакими розгами.

Советский Союз относился к категории самых надежных плательщиков по контрактам. Это был бренд страны. Говорили, что Советы долго торгуются ( в основном из-за пуговиц), затем быстро запрягают, мчатся и в срок платят.

Но времена меняются. Россия вошла в капиталистический рынок весьма быстро. И многому там научилась. В том числе и отстаивать свои финансовые права, если считает нужным их отстаивать даже в ущерб собственной репутации. А она действительно пострадала из-за уже ставшего широко известным бизнесмена Франца Зедельмайера.

Этот торговец, как и многие в 90-е годы западные бизнесмены, в надежде получить фантастические дивиденды от бурно отдающей на Запад свои деньги российской экономики, вложил свои миллионы в совместное предприятие с ГУВД Санкт-Петербурга. А почему бы и нет, бизнес может делать и милиция, но на цвет пиджака все же следует обращать внимание. В уставной капитал совместной фирмы ГУВД внесло свою резиденцию - особняк на Каменном острове.

Помимо революции социальной и экономической, тогда, как известно, проходила и революция криминальная. И Франц Зедельмайер полагал, что налаживание производства совместно с ГУВД технических систем безопасности - весьма перспективный бизнес.

Учреждена фирма была в 1991 году, Зедельмайер провел евроремонт здания, а в 1995 году оно было передано на баланс Управления делами Президента РФ. Зедельмайера и его коллег попросили при выходе не забыть шляпы и ничего не оставлять в ящиках столов.

Надо учитывать, что Франц Зедельмайер не просто немец, он еще и баварец. А это особая порода немцев, целеустремленных, упрямых, с обостренным чувством как справедливости, так и собственного достоинства. Была ли возможность остудить его "кипящий разум возмущенный". Наверное, была. Но Франц недоучел наши реальности, когда для полюбовного решения требуется время, а обратился в Стокгольмский арбитражный суд с иском взыскать с России долг с процентами в сумме 4,9 миллионов евро.

Вот тут то и началась история, которую коротко можно назвать "бодался теленок с дубом". Это Александр Солженицын так охарактеризовал свое противостояние с Политбюро ЦК КПСС, полагая его не совсем естественным. А вот для Франца Зедельмайера - это "бодание" было уже совершенно естественным. Он живет в цивилизованном мире, Россия тоже часть цивилизованного мира. И если она против возврата ему причитающихся денег, то пусть все решит суд. В Стокгольме дело решили в его пользу.

Наверняка в Москве задумались, что делать. Наверняка звучали и голоса, что бог с ним, отдадим этому баварцу 4,9 миллиона евро, потому как уж очень неприятно история пахнет. Но тогда возникнет прецедент, тогда каждый, кто посчитает себя обиженным, сможет отстоять свои права в суде. В том же Арбитражном стокгольмском

Короче, Москва не стала удовлетворять решение шведов по иску немца. Странная комбинация, с точки зрения нашего мышления. Как это так, какие-то там шведы решают, что русские должны отдать миллионы какому-то немцу. Мы как-то не привыкли к такого рода "хоккею".

И понеслось, пошла писать стокгольмская губерния. На вопрос, а на основании чего, оттуда отвечают, что на основании соглашения между Россией и Германией о защите инвестиций. Москва не сочла этот аргумент весомым. Тогда Зедельмайер первый раз попробовал отнять российскую собственность за рубежом. Во время авиакосмической выставки в 2006 году в Берлине судебные приставы на основании все того же соглашения попытались конфисковать некоторые наши представленные на выставке образцы авиационной техники. Но к счастью Росавиакосмоса, которому принадлежала техника, у приставов оказалось меньше полномочий, чем у частной охранной фирмы выставки. Эти частные охранники просто не пустили государственных приставов на территорию выставки. Чудны дела их юстиции...

С этими штрафными очками, как биатлонист, Зедельмайер пошел на второй круг. Он воспользовался тем, что здание бывшего советского торгпредства, в силу того, что оно сдается в коммерческих целях , потеряло иммунитет. И снова заработала немецкая судебная машина. Два года она под лупой проверяла обоснованность претензий баварского бизнесмена к России. И вот решение вынесено. Зедельмайер торжествует.

Не рано ли? У российских юристов есть месяц для обжалования решения в Верховном суде Германии. Немецкие юристы полагают, что шансов практически нет, о чем пишет немецкое интернет-издание "Руссланд актуэль". И добавляет, что если это решение Кельнского суда будет принято к исполнению, то агрессивность подателей исков в Европе к России может возрасти в разы.


http://pda.rian.ru/review/20080321/101915915.html
 

21-03-2008

 



Док. 435547
Перв. публик.: 21.03.08
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 218

  • Каймаков Борис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``