В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Каймаков: Умер Миша Вольф. Страница европейской истории Назад
Борис Каймаков: Умер Миша Вольф. Страница европейской истории
Его отец должен был стать раввином в маленьком немецком городке. Но стал известным драматургом - антифашистом. "Профессор Мамлок" - главное произведение Фридриха Вольфа, которое было поставлено на многих европейских сценах и экранизировано в Советском Союзе.

Старший сын Фридриха Миша, выросший в эмиграции в Советском Союзе, мог стать только тем, кем он стал. Руководителем одной из самых успешных разведслужб мира, разведки уже не существующей страны ГДР.

Миша Вольф умер в ночь на 9 октября в возрасте 83-лет. Немецкая пресса отметила смерть этого незаурядного человека весьма уважительно. Профессионалов всегда уважают, даже если эти профессионалы всю жизнь были по ту сторону фронта. Хотя как сказать. Ведь Миша Вольф не был врагом немецкого народа, он был врагом фашизма и немецкого реванша. Такова была европейская история, расколовшая Германию на две части, каждая из которых имела свои идеалы и цели. И еще он был одним из самых преданных друзей России, стране, которая не только спасла жизнь всей семье Вольфов, но ценой жизни миллионов своих граждан спасла Европу.

Германская история 20 века полна примерами драматических судеб своей интеллектуальной элиты. Нобелевский лауреат Гюнтер Грасс с энтузиазмом пошел в войска СС. Выдающийся кинорежиссер Лени Риффеншталь так воспела нацизм, что сегодня ее фильмы воспринимаются как шедевры киноискусства. Фридрих Вольф и его сын Миша ушли в противоположный лагерь, в лагерь антифашистов. Так кто же сегодня европейской матери истории больше ценен? Или хватит разбрасывать камни, когда наступило время их собирать....

Германское послевоенное поколение отринуло своих отцов. И больше всего для осознания новой немецкой идентичности сделал как раз в своих произведениях Гюнтер Грасс. Но Мише Вольфу не надо было проходить этот мучительный путь ибо, он на него и не вступал никогда. Они шли разными дорогами, но в конце их жизненного пути эти дороги пересеклись.

Европейская история перевернула главу, и уже не только немцам, но и всем народам Старого Света было необходимо вновь обретать свою идентичность, свою общность и свои ценности. Гражданский подвиг главы разведки ГДР заключается в том, что он один из первых в рядах партийной и государственной номенклатуры передового рубежа социализма в гедеэровских цветах понял, что тупик неизбежен. И в отличии от ортодоксального коммунистического руководства своей страны стал искать выход. Он был один, и Миша Вольф его нашел. Генерал Вольф добровольно ушел с поста руководителя разведки государства, кажется, этот поступок беспрецедентен. И все страна поняла, что кризис носит системный характер, что это не личные разногласия с главой государства Эрихом Хоннекером или главой штази Эрихом Мильке. Вольф, как настоящий военный не мог опуститься до личных упреков, но он ясно дал понять, что начавшиеся реформы Горбачева в СССР должны стать импульсом к реформированию и ГДР. А когда вышла его книга "Тройка", где он показал себя как блестящий аналитик и явный критик режима, Миша Вольф оказался в рядах тех, кого в ГДР иначе как врагами не объявляли. За духовную свободу всегда платят дорого, особенно если это себе позволяет бывший...

А потом было объединение Германии и Миша Вольф, как и все сотрудники штази был объявлен в розыск, фактически его искали как государственного преступника. И вновь Россия стала его щитом, вновь он стал эмигрантом. Но сама мысль о том, что его разыскивают в таком качестве, была для бывшего генерала невыносима. И он вернулся в Германию, отстаивать свою честь и достоинство. Это тоже был поступок незаурядный. Судили Мишу Вольфа, человека, который был легендой разведки противника, как противника и приговор был совсем не мягкий - шесть лет заключения. Может приговор был бы и другим, но Миша Вольф защищал не только себя, а фактически достоинство элиты своего профессионального цеха. И видимо именно его речи о том, что нельзя применять в приговоре бывшим гражданам ГДР, служившим своему государству, формулировку "предательство родины", сыграли свою роль. Конституционный суд Германии признал ее юридически неправильной. Он сам и сотни его товарищей избежали тюрьмы.

Одна из последних книг Миши Вольфа "Друзья не умирают". Он прав.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.


http://pda.rian.ru/analytics/20061109/55486830.html

09-11-2006


Док. 435570
Перв. публик.: 09.11.06
Последн. ред.: 01.04.08
Число обращений: 322

  • Каймаков Борис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``