В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мурманский губернатор обсудил с представителями норвежского правительства перспективы международной программы военно-экологического сотрудничества в Арктике. Назад
Мурманский губернатор обсудил с представителями норвежского правительства перспективы международной программы военно-экологического сотрудничества в Арктике.
Сегодня, 13 ноября, в Осло губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов продолжил встречи с представителями норвежского правительства. На переговорах с госсекретарем заместителем министра обороны Норвегии Гуннаром Хелое вновь обсуждалисьперспективы международной программы военно-экологического сотрудничества в Арктике (AMEC). Губернатор и госсекретарь на встрече в конце сентября 2002 года в Мурманске уже говорили о необходимости активизировать привлечение в рамках программы AMEC финансовых средств для безопасного обращения с радиоактивными отходами иотработавшим ядерным топливом. В частности, одной из главных целей международного сотрудничества остается строительство на предприятии "Атомфлот" накопительнойплощадки, необходимой для работы единой транспортно-технологической схемы обращения с ОЯТ при утилизации как атомных подводных лодок, так и кораблей гражданского атомного флота. После ввода площадки в эксплуатацию будет значительно ускоренпроцесс вывоза ОЯТ из региона.
Как сообщил ИА "REGIONS.RU/Россия. Регионы" сегодня, 13 ноября, пресс-секретарь губернатора Николай Сигин, тема ядерной и радиационной безопасности также поднималась на переговорах губернатора со статс-секретарем заместителем министра иностранных дел Норвегии Элсбет Санне Тронстад. Речь шла о развитии инфраструктуры для оздоровления территории в губе Андреева и реализации других экологических проектов.
Юрий Евдокимов также встретился с послом Российской Федерации в Норвегии Юлием Квицинским и посетил большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", который прибыл в Осло в визитом дружбы.

13.11.2002
http://www.regions.ru/news/909079/


Док. 438220
Перв. публик.: 13.11.02
Последн. ред.: 10.04.08
Число обращений: 467

  • Квицинский Юлий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``