В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Необходимо сохранить уголовное преследование врачей, по вине которых у пациентов возникают осложнения при лечении` - Л. Рошаль Назад
`Необходимо сохранить уголовное преследование врачей, по вине которых у пациентов возникают осложнения при лечении` - Л. Рошаль
"Необходимо сохранить уголовное преследование врачей, по вине которых у пациентов возникают осложнения при лечении - Рошаль"

Известный детский врач, член Общественной палаты России Леонид Рошаль считает необходимым сохранить в Уголовном кодексе РФ ответственность врачей за неоказание медицинской помощи, повлекшее за собой вред здоровью средней тяжести.

"Я бы оставил эту статью", - сказал Л.Рошаль журналистам в четверг.

По словам врача, вредом средней тяжести, в частности, могут быть осложнения при болезни или длительное ее течение. В целом, по мнению детского врача, ответственность врачей должна быть предусмотрена законодательно.

Как сообщалось, депутаты Госдумы РФ внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект поправок в Уголовный кодекс РФ, отменяющих ответственность врача за неоказание медицинской помощи, повлекшее по неосторожности нанесение вреда здоровью средней тяжести.

Такая ответственность предусмотрена первой частью 124 статьи УК (неоказание помощи больному). По мнению авторов законопроекта, отмена первой части статьи позволит снять противоречия в законодательстве и усовершенствовать его, так как данная норма де-факто не работала. При этом поправки депутатов предполагают сохранение второй части ст.124, предусматривающей ответственность врачей за неоказание медпомощи, которое привело к смерти пациента или нанесению тяжкого вреда здоровью.

"Интерфакс", 03.04.2008

Док. 438699
Перв. публик.: 03.04.08
Последн. ред.: 11.04.08
Число обращений: 159

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``