В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`На-На` помянула музыкантов-самоубийц старой походной песней Назад
`На-На` помянула музыкантов-самоубийц старой походной песней
Что мы знаем о группе "На-На"? Знойная "Фаина" прочно увязла у всех на зубах еще с середины 90-х. Тогда же группа установила абсолютный рекорд, дав 900 концертов за три года. В плане шоу и хореографии группа всегда выкладывалось на все сто. Потом был период затишья, во время которого коллектив набирался профессионализма, терпения и жизненного опыта в Америке под чутким руководством незаурядного Бари Алибасова.

В прошлом году коллектив начал потихоньку возвращаться к гастрольной деятельности в России, шумно отметив юбилей Бари Алибасова и дав концерты в больших столичных залах. Прессой этот камбэк заматеревших, но по-прежнему потрясающе выглядящих музыкантов остался явно недооценен. Особенно много вопросов вызывало второе отделение - с новыми хитами в рок-обработке. Бари Каримович сильно досадовал на журналистов, которые, не усидев до второго отделения, тем не менее разбивали "на-найцев" в пух и прах. А "продвинутое" население страны питалось древним стереотипом: "На-На" - это верх самобичевания".



Алибасов решил доказать, что его подопечные запросто могут обходиться без поддержки прессы - и сделал это. "Безумное количество домыслов, сплетен, изрыгнутых желтой прессой в прошедшие годы в адрес группы "На-На" настолько нам надоело, что мы прекратили всякие контакты со СМИ ради пиара", - сказал недавно Алибасов в интервью порталу ofmusic.ru.



Неудивительно, что на концерт "На-На" в ДК "Меридиан" рекламы не было вовсе. Народ узнавал о грядущем событии лишь из маленьких афишек в городских кассах. Несмотря на это, зал был заполнен где-то на 98%. Люди всех возрастов ревностно раскупали нехитрую продукцию - плакаты и DVD с записью концерта "На-На" в невеликом городе Аткарске (между прочим, родина певицы Валерии!!).


При нажатии появляется картинка большего размера     При нажатии появляется картинка большего размера     При нажатии появляется картинка большего размера     При нажатии появляется картинка большего размера
При нажатии появляется картинка большего размера     При нажатии появляется картинка большего размера     При нажатии появляется картинка большего размера



Прежде чем объявить начало концерта, Бари Алибасов счел нужным не только своеобразно поздравить женщин с Женским днем ("Вы - наши дамы, вечером - желанные, а утром - нежеланные"), но и выразить очередное недовольство деятельностью желтой прессы. "Пишут не о концерте, а о том, что было на мне надето! - жаловался Бари Каримович. - А надо писать не о галстуке, а о музыке. Дался вам этот галстук - да нате, на здоровье!" С этими словами Алибасов действительно снял с себя недешевый розовый галстук и резким движением выбросил его в зал.



В первом отделении, как и было обещано, звучали хиты. "Фаиной" отстрелялись сразу, но поклонницы требовали этой песни вновь и вновь. Алибасов не выдержал - и пожурил публику за то, что она не успела выучить остальных песен "На-На", хотя это было предложено зрителям на прошлом концерте в качестве домашнего задания.


При нажатии появляется картинка большего размера     При нажатии появляется картинка большего размера     При нажатии появляется картинка большего размера     При нажатии появляется картинка большего размера





"На-найцы" по-прежнему жарко танцевали и легко заводили зал, как и каких-то 15 лет назад. Помимо традиционных инструментов, на сцене присутствовала внушительных размеров электрическая перкуссия, а синтезатор нового участника группы Ярослава Стаховского был установлен на подставку с колесиками. Музыкант был рад стараться возить эту конструкцию из конца в конец, а его согруппники развлекали зал безумными историями о "девушке Криворожкиной", которая влюбила в себя Ярослава, хотя сразу было понятно, что это - не его человек. "Пока длился этот странный роман, мы за Ярика очень переживали", - делились "на-найцы". Ярослав тут же исполнил песню, которую он некогда написал для той самой Криворожкиной.



Помимо вещей из своего репертуара, участники группы спели "Дорогой длинною" (на английском), "Маруся раз-два-три", а также блатную песню "Чемоданчик" из фильма "Мы из джаза". Последнюю к тому же достоверно разыграли в лицах. Почти на каждой песне музыканты вызволяли из зала какую-нибудь девушку и танцевали с ней. Компенсацией за нежданное вторжение в частную жизнь граждан неизменно служил плакат.



Самые "вкусные" песни "На-на" припасли ко второму отделению. Участники группы пробовали на вкус большинство рок-стилей: love-metal, блюз, хард-рок и т. п. Ярослав Стаховский исполнил тягучую балладу в духе французского шансона, обнаружившую у него незаурядные вокальные данные. Кульминацией стало исполнение древней песни "Раскинулось море широко", которой предшествовало шокирующее посвящение: "Всем музыкантам, добровольно ушедшим из жизни". Одно только это говорило о том, насколько незаурядна ныне группа "На-На".



Финальной дискотеке помешали твердолобые охранники, которые встали между музыкантами и залом, пресекая попытки всеобщего веселья. Тщетно вокалисты намекали ретивым стражам, чтобы они потеснились. Тогда в дело вмешался сам Бари Каримович. "Вот запомните, - обратился он к зрителям. - Пока вы не будете думать головой, за вас это будут делать такие вот дуболомы. Они всегда вам станут мешать веселиться, закрывая вам своими попами все на свете".



Денис Ступников

KM.RU
14 марта 2008 г.

Док. 439072
Перв. публик.: 14.03.08
Последн. ред.: 14.04.08
Число обращений: 217

  • Алибасов Бари Каримович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``