В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Харламов Валерий Борисович Назад
Харламов Валерий Борисович

Харламов Валерий БорисовичОлимпийский чемпион-72 по хоккею, Заслуженный мастер спорта; родился 14 января 1948 года в Москве; Олимпийский чемпион-72 и лучший снайпер турнира - 9 шайб; трехкратный победитель мировых первенств, четырехкратный чемпион СССР в составе ЦСКА, лучший бомбардир первенства СССР 1971 года - 40 шайб; трагически погиб 26 августа 1981 г. в семь часов утра на 74-м километре Ленинградского шоссе.

"Люблю сыграть красиво", - часто повторял Харламов. Его финты, обводки, пасы и броски по воротам исполнялись с невиданным изяществом и на огромной скорости. Хоккей в исполнении Харламова приводил в изумление миллионы. Мало кто даже из великих звезд тех лет мог похвастаться такой народной любовью.

Лучшим нападающим советской команды в легендарной суперсерии 1972 года канадцы безоговорочно признали именно его, забросившего уже в первом матче две шайбы. Сразу после игры, не скупясь, Валерию предложили миллион долларов за переход в НХЛ. Сумма по тем временам даже для богатейшей профессиональной лиги невиданная. Харламов попробовал отшутиться: мол, без Михайлова и Петрова никуда не поеду. Канадцы юмора не поняли и тут же заявили, что берут всю тройку. Но хоккеисты той нашей сборной миллионные предложения не принимали. Такие тогда были игроки и времена.


14 янв 1948

Док. 440029
Перв. публик.: 18.04.08
Последн. ред.: 31.05.13
Число обращений: 1738

  • `Сибарит` и трудяга Валентин Смирнитский
  • Победитель Кубка Канады-81 Владимир Крутов: На моем месте мог быть Харламов
  • Водитель шайбы
  • РОВНО ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НАЗАД В АВТОМОБИЛЬНОЙ КАТАСТРОФЕ ПОГИБ ВЕЛИЧАЙШИЙ ХОККЕИСТ ВАЛЕРИЙ ХАРЛАМОВ
  • Бриллиант среди алмазов

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``