В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Цыб: Медицинскому обеспечению белорусов в России мешают бюрократические препоны Назад
Анатолий Цыб: Медицинскому обеспечению белорусов в России мешают бюрократические препоны
Ни в России, ни в Беларуси проблемы детской онкологии не изучаются должным образом. Ни одной, ни другой страной средства на эти цели не выделяются, так же как и Всемирной организацией здравоохранения. Об этом сообщил директор Медицинского радиологического научного центра Российской академии медицинских наук Анатолий Цыб 21 ноября в Обнинске во время встречи с белорусскими журналистами в ходе пресс-тура, организованного РИА Новости, сообщает БелаПАН.

Пресс-тур посвящен вопросам сотрудничества двух стран по чернобыльской проблематике.

"Мы ищем различные способы финансирования научных исследований в области детской онкологии, в том числе в рамках программ Союзного государства, и надеемся на поддержку", - сказал российский специалист.

Он сообщил, что в настоящее время в едином чернобыльском регистре России и Беларуси находятся сведения о 8.722 белорусских детях и 26.708 - российских.

Среди важнейших проблем в данной сфере А.Цыб выделил необходимость изучения вопроса, нарушается ли стабильность генома у детей, которые проживали на зараженных территориях. При этом он отметил, что латентный период рака у детей достигает 5-7 лет.

А.Цыб констатировал, что медицинскому обеспечению белорусов в России мешают бюрократические препоны. В частности, он сослался на отсутствие правовой базы для лечения в России белорусских граждан. "У нас есть хорошая медицинская база, при этом законодательно не определено, на каких условиях белорусы могут проходить лечение", - сказал российский специалист.

В свою очередь заместитель начальника департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ольга Виноградова напомнила, что соглашение о взаимном медицинском обеспечении граждан в Беларуси ратифицировано, в России - нет. Кроме того, по ее словам, в Беларуси и России разные системы здравоохранения. В России - страховая медицина, в Беларуси - бюджетная.


http://naviny.by/rubrics/zdorovie/2007/11/21/ic_news_292_280832/

21.11.2007 БелТА


Док. 445208
Перв. публик.: 21.11.07
Последн. ред.: 15.05.08
Число обращений: 146

  • Цыб Анатолий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``