В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уральский ФО. В деле `ЮКОСа` появился `уральский след`. Назад
Уральский ФО. В деле `ЮКОСа` появился `уральский след`.
Генпрокуратура России начала проверку подконтрольных "ЮКОСу" компаний.
В понедельник, 14 июля, Госдумы от КПРФ Николай Дайхес обратился с официальным запросом в прокуратуру, в котором он просит проверить "уральский след" в деле "ЮКОСа".
Как сообщает "Новый регион", депутат ставит перед прокуратурой вопрос о незаконном, по его мнению, закрытии следственным управлением Главного управления ФСНП по Уральскому федеральному округу уголовного дела о налоговых нарушениях.
В депутатском запросе говорится о "нарушениях налогового законодательства вработе ряда крупных промышленных компаний с использованием схем закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), оффшоров, а также попустительстве этому местных властей, в том числе и правоохранительных структур".
В письме депутата речь идет о ряде коммерческих предприятий в городе Лесной(Свердловская область), подконтрольных компании "ЮКОС". В частности, указывает он, администрацией ЗАТО города Лесной были предоставлены некоторым коммерческим организациям налоговые льготы на сумму примерно 10 млрд. рублей с последующим зачетом этих льгот путем передачи векселей ряду фирм на сумму вдвое меньше, а также в счет уплаты налогов будущих периодов.
Официальные представители Генпрокуратуры подтвердили факт получения письма от депутата Дайхеса. От дальнейших комментариев в прокуратуре воздержались.
Сегодня же информацию об "уральском следе" в деле "ЮКОСа" прокомментировалазаместитель мэра города Лесного по экономическим вопросам Любовь Мясникова. По ее словам, в 1999 году в городе действительно работали несколько фирм на льготных условиях по налогообложению. "Из полутора десятков фирм, говорит Мясникова, 4 действительно могли быть как-то связаны с "ЮКОСом". Они вносили налоги в дорожный фонд, и я так поняла, что эти фирмы были связаны с бензином и нефтью. В 1999 году эти фирмы вносили платежи векселями "ЮКОСа", которые мы тут же переводили в деньги. На средства, которые город заработал за 1999 2000 годы, Лесной живетдо сих пор, это примерно треть городского бюджета 300 млн. рублей".
Между тем, Любовь Мясникова убеждена "на 1.000" процентов, что в "чистом виде фирм "ЮКОСа" в Лесном зарегистрировано не было". "Эта компания официально не выступала учредителем ни одной из тех фирм, которые зарегистрировались в нашем ЗАТО, говорит Любовь Мясникова". По ее словам, это совершенно очевидно, "имя "ЮКОСа" слишком на виду и на слуху".
Она же добавляет, что с 2001 года в Лесном прошло порядка десяти финансовыхпроверок различного уровня. Экономическую деятельность ЗАТО проверяли налоговыеорганы, ОБЭП, Генпрокуратура. По итогам этих проверок в отношении группы лиц было заведено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Правда, в 2002 году дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

14.07.2003
http://www.regions.ru/news/1170275/

Док. 445475
Перв. публик.: 14.07.03
Последн. ред.: 16.05.08
Число обращений: 107

  • Дайхес Николай Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``