В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элиста. Всероссийская конференция `Физиотерапевтические методы лечения в оториноларингологии`. Назад
Элиста. Всероссийская конференция `Физиотерапевтические методы лечения в оториноларингологии`.
В течение трех дней в Элисте проходила всероссийская научно-практическая конференция "Физиотерапевтические методы лечения в оториноларингологии". Свыше стакрупнейших специалистов в этой области медицины России прибыли, чтобы принять участие в работе форума.
Нечасто в Калмыкии под одной крышей собираются доктора медицинских наук, профессора, члены-корреспонденты РАМН, академики, руководители НИИ, клиник, словом, цвет российской медицинской науки, отмечает Бумбин орн. За право провести конференцию соперничали пять российских регионов. Калмыкия обошла конкурентов за счет того, что в республике работают целевые программы в области здравоохранения, растет профессиональный уровень медицинских кадров, решаются вопросы социальной защищенности медработников и многое другое. Усилия руководства РеспубликиКалмыкия не прошли незамеченными на обсуждениях подготовки конференции в Минздраве РФ. Именно об этом говорил в приветствии заместитель администрации Министерства здравоохранения России, доктор медицинских наук, профессор Игорь Плешков. Кстати, этот крупный чиновник по специальности оториноларинголог, точнее, ведущий фониатр Москвы и Московской области.
В первый день, 24 сентября, работа научно-практической конференции началась с 10 утра. Гости, прибывшие большей частью накануне поздно вечером, успели отдохнуть. В правительственном зале заседаний состоялось торжественное открытие научно-практической конференции. Члены президиума - вице-президент РК Валерий Богданов, председатель Народного Хурала РК Вячеслав Бембетов, вице-премьер правительства РК Бадма Тачиев, министр здравоохранения РК Любовь Джексембекова, мэр Элисты Радий Бурулов, депутат Госдумы Николай Дайхес (руководитель Клинического центра оториноларингологии), президент Всероссийского общества оториноларингологов, главный оториноларинголог России, генерал-лейтенант Юрий Янов и другие после приветственных речей предложили перейти к официальной части - научным докладам.
Тем временем в фойе зала заседаний правительства была представлена уникальная выставка последних достижений медицинской науки. Ведущие российские производители спецоборудования знакомили с основнымиобразцами продукции в оториноларингологии. Научно-производственная компания "Азимут" из Санкт-Петербурга предлагала различные комплекты и рабочие места для лор-хирургии, медицинскую видеотехнику. А производитель реабилитационной техники послуху "Исток Аудио Трейдинг" (г.Москва) - слуховые аппараты, звукоусиливающее оборудование, комплектующие к ним. Не преминули воспользоваться визитом специалистов рядовые элистинцы и гости столицы.
Благодаря договоренности между республиканским и российским минздравами рабочая группа из числа именитых лор-врачей прибыла в Элисту заранее. В течение нескольких дней до конференции и во времяее работы специалисты консультировали больных, давали практические советы калмыцким докторам, уточняли диагнозы и даже проводили обследования на привезенных с собой аппаратах. Бывшие пациенты санкт-петербургских и московских клиник пришли поблагодарить профессоров, под чьим неусыпным наблюдением им посчастливилось лечиться.
Погода в дни проведения конференции была прекрасной: сухо, тепло и солнечно. В адрес оргкомитета сыпались шутки: в Калмыкии для ученых даже климатические условия создали на самом высшем уровне. Действительно, ведь помимо докладов и ученых заседаний гостей предусматривалось познакомить с культурой калмыцкого народа. Профессора и академики побывали в сякюсн-сюме, на концерте Государственного ансамбля песни и танца "Тюльпан". Без устали гости прогуливались по центру степной столицы, по улочкам Сити чесс, где они проживали.
Все хорошеерано или поздно заканчивается. Завершилась и работа научно-практической конференции. Как считает академик Юрий Янов, благодаря конференции Министерство здравоохранения РК получит дополнительный импульс для развития медицины в Калмыкии. Открылись перспективы в деле обучения молодых врачей, в лечебной работе нам оказанаметодическая помощь, помогли и с оборудованием. Московские специалисты разъехались, но дома остались 31 оториноларинголог, получившие от медицинских светил России лестные отзывы о своей деятельности. Так что большая работа только начинается.

01.10.2003
http://www.regions.ru/news/1250843/

Док. 445479
Перв. публик.: 01.10.03
Последн. ред.: 16.05.08
Число обращений: 127

  • Дайхес Николай Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``